,17 декабря 2017 в 22:45 ukarena.ru

10 причин переехать жить в Сочи. Согласны?

Есть города, в которые влюбляешься сразу, с первого взгляда, и есть города, которые нужно "распробовать". Сочи оказался именно таким. Где ещё в России пешком можно уйти в абсолютно дикий реликтовый лес? Где пальмы растут вместе с тюльпанами, а привычные жителю средней полосы панельные девятиэтажки окружают прекрасные горные реки?

10 причин переехать жить в Сочи. Согласны?

Какой город России такой же протяжённый и невообразимо разный? Больше таких городов в нашей стране нет. Он такой один, наш любимый Сочи.

Наверное, почти все знают фразу "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи!". Я не карточный шулер и даже не любитель преферанса, и сейчас, к счастью, не эпоха СССР с её запретами. В один прекрасный момент мне захотелось жить в Сочи, и я, не долго думая, взял и переехал. Что может быть проще? Так как все меня спрашивают, как мне здесь живётся, отвечу всем и сразу. Прошу не забывать, что это всего лишь одно из мнений, и на абсолютную истину оно не претендует.

Итак, вот почему на Руси в Сочи жить хорошо:

 

Причина 1. Тёплое море. Как ни крути, а в Сочи есть то, чего нет у большинства российских городов - шикарное море. Море условно чистое, пляжи, мягко говоря, не идеальны, но... вряд ли в Омске или Анадыре пляжи лучше. Да и купаться в Белом или Балтийском море лично мне было довольно прохладно. Для меня Сочи - не город для пляжного отдыха. Но чистый воздух, возможность посидеть у моря и полюбоваться закатом меня радует...

 

Причина 2. Прекрасные горы. Кавказский хребет не только защищает Сочи от природных катаклизмов, но и является отличным местом для прогулок и пеших походов. Зимой горы превращаются в место паломничества для любителей горных лыж и сноуборда со всей России. Идеальная экология, чистейшие воздух и вода без отрыва от благ цивилизации - что может быть лучше?

 

Причина 3. Мягкий климат. О сочинском лете можно ничего не говорить - с ним все понятно. Зимой ситуация похуже - прохладно, чрезвычайно влажно и ветрено. Но откапывать машину из под снега и разогревать двигатель электричеством из розетки, как вы понимаете, не приходится. Воздух душист и свеж, выхлопные газы моментальны уносит, здесь всё время что-нибудь цветёт. Даже в январе. Хочется зимы? Добро пожаловать в Красную поляну.

 

Причина 4. Развитая инфраструктура. Сочи, возможно, не идеален. Но он куда комфортнее для жизни, чем большинство российских городов. Даже панельки и хрущевки здесь приведены в порядок. Это какая-то другая, открыточная Россия. Россия, у которой всё хорошо. Здесь отличные дороги, неплохо ходит транспорт, много парков и пешеходных зон. После Олимпиады здесь появилось множество удобных транспортных развязок, мостов и тоннелей.

 

Причина 5. Хорошая медицина. В Сочи потрясающее количество врачей на душу населения. Здесь море санаториев, которые обслуживают преимущественно местные жители. Вне сезона цены на путевки в санатории могут быть раза в 2-3 дешевле чем в средней полосе. И в них отдыхает немало местных жителей, особенно пожилых.

 

Причина 6. Рай для фрилансера. Здесь отличные возможности для удаленной работы. Как абсолютно верно заметил один мой знакомый, "писать постики лучше у моря". Я не знаю в России места, где условия для "удалёнщика" будут лучше чем здесь, в Сочи. Правда, цены на жильё здесь кусаются. Я бы даже сказал, рвут в клочья.

 

Причина 7. Шикарная природа. Для того, чтобы оказаться в реликтовом колхидском лесу, полюбоваться водопадами и на время попрощаться с цивилизацией вам не нужно идти далеко - для этого стоит лишь немного подняться в горы. В городе море цветов, повсюду зелень и парки. В каждом саду в частном секторе - маленький субтропический рай...

 

Причина 8. Позитивная движуха. В Сочи постоянно происходят заметные события спортивной и культурной жизни страны. Да и сам город весьма энергичен и производит впечатление одновременно и города-курорта, и мегаполиса. Кстати, у Сочи и Москвы очень много общего. Но, если вдуматься, Сочи привлекательнее Москвы практически по всем параметрам кроме работы - с ней, увы, здесь не очень.

 

Причина 9. Красивые девушки. Все мы стремимся к лучшему. А девушки, особенно красивые, любят море. И здесь, в Сочи, просто море красоток на любой вкус. Это своего рода российское Майями. Сюда переезжают жить, приезжают отдыхать, прилетают забыть старую любовь и найти новую, едут просто развеяться. Вечером на набережной прогуливаются одинокие девушки в боевой раскраске. Зовущие взгляды, романтический настрой, тяга к приключениям...

 

Причина 10. Загадочная Абхазия. Хотите попасть в параллельную реальность, этакий цветущий постапокалипсис? Приезжайте в Абхазию. Ехать далеко не придётся - из Адлера сходить туда можно в домашних тапочках. Для многих сочинцев Абхазия куда ближе по расстоянию чем центр города и уж тем более вся остальная Россия. Абхазская туристическая инфраструктура лежит в руинах, но на прекрасной природе, чистейшей воде и почти бесплатных фруктах это, как вы понимаете, это не отражается...

 

А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЭТО ТО ЧТО В СОЧИ, ТАК ЖЕ КАК И В ЧЕЛЯБИНСКЕ  ЕСТЬ КАФЕ  "У Карена" и поэтому в Сочи, так же как и в Челябинске, есть самый вкусный шашлык от Карена!

 

С уважением ко всем челябинцам и сочинцам, Карен Геворкян (https://vk.com/id196784135)