,10 января 2021 в 14:05 vk.com

📆 10 января – день обороны Челябинска

Пятитысячное войско пыталось взять штурмом Челябинск в этот день в 1774 году.

Но за пять часов непрерывных атак у пугачевцев ничего не вышло.

📆 10 января – день обороны Челябинска

 

👉🏻 Еще 8 января 1774 года к Челябинску подошел отряд пугачевского полковника – атамана Ивана Грязнова. К нему здесь присоединился хорунжий Невзоров с казаками из пригородных селений. Набралось пятитысячное войско с 8 пушками.

Челябинск в то время представлял из себя небольшой городишко с деревянной-стеной-заплотом, а его гарнизон состоял из неполной роты в 30 солдат с одним поручиком и четырьмя капралами, да еще рекрутской роты из Тобольска - необученной, с негодными к стрельбе винтовками без штыков. Еще несколько человек вооружили челябинские купцы, а воевода Веревкин от отчаяния самочинно задержало в городе следовавшую через него артиллерийскую команду поручика Пушкарева.

Так и отбились от мятежного войска Пугачева. А через три дня к городу подошел отряд генерала Деколонга, и восставшие отступили – кто к Чебаркулю, кто поближе, к Першино.

Через месяц, правда, Деколонг ушел со всеми войсками из города, практически «сдав» его пугачевцам, но это, как говорится, уже другая история.

Сам Емельян Пугачев в Челябинске не был, зато картину с ним челябинцы на выставке в областном краеведческом музее видели. #74

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск