,24 июля 2019 в 14:15

В Челябинске клиника пластической хирургии пожаловалась на конкурентов

В Челябинске одна из клиник пластической хирургии обратилась с жалобой в УФАС на шесть подобных учреждений. Компания заявляет, что они распространяют информацию об оказании услуг при отсутствии соответствующей лицензии.

В Челябинске клиника пластической хирургии пожаловалась на конкурентов

Речь идёт об ООО «Дипплекс». Её сотрудники в заявлении УФАС указали, что компании ООО ЛМПО «Золотое сечение», ООО МЦ «Кармель», ООО МЦ «Вдохновение», ООО «Гименей», ООО «Лоравита» и ООО «Молдинг Маск» размещают на сайтах и в социальных сетях информацию об оказании услуг пластической хирургии, а именно маммопластике, с указанием стоимости, в том числе в условиях стационара. Однако лицензии на проведение процедуры не имеют.

«Заявитель утверждает, что указанные клиники не могут проводить данный вид медицинской деятельности, так как не имеют соответствующих документов. Таким образом они вводят потребителей в заблуждение относительно самой возможности проведения таких операций в данной клинике. Заявитель считает, что в действиях учреждений содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции», — рассказали в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Если дело так обстоит на самом деле, то указанные клиники нарушают сразу несколько пунктов статей. Согласно пункту 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция путём введения в заблуждение не допускается. Также, согласно пункту 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путём некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом и его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара или хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

Челябинское УФАС примет решение о возбуждении дела в течение месяца.

Источник: telefakt. ru.