,14 августа 2016 в 14:05

В Челябинске будут официально отмечать День героев Танкограда

Календарь праздников Челябинской области пополнится еще одним — Днем героев Танкограда. Его будут отмечать 6 октября. Праздник посвящен труженникам тыла, которые работали в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

В Челябинске будут официально отмечать День героев Танкограда

Именно 6 октября в 1941 году по решению Государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск. Этот же день считается днем основания Челябинского тракторного завода, который этой осенью отметит свое 75-летие. 

С инициативой об утверждении памятной даты выступили депутаты Челябинской городской Думы. Сегодня этот проект поддержал комитет регионального Заксобрания по социальной политике. 18 августа на заседании регионального парламента этот проект планируют принять. 

— У Челябинской области после принятия закона появится ещё одна важная памятная дата, свидетельствующая о большом вкладе южноуральцев в победу в Великой Отечественной войне, — говорит председатель профильного комитета Александр Журавлёв. — Важно, чтобы каждый южноуралец знал и помнил это. 

В то же время в пресс-службе Заксобрания подчеркнули, что этот день для южноуральцев выходным не будет: нерабочие праздничные даты устанавливаются исключительно на федеральном уровне.

Источник: hornews.com.