,13 марта 2019 в 15:05

Уберегите себя и близких от опасности. Челябинцев призывают не выходить на весенний лед

Чтобы уберечь себя от несчастных случаев, не выходите весной на лед водоемов. Снег активно тает, вместе с тем при плюсовых температурах быстро меняется и структура льда у берега, его корка становится рыхлой и пористой. Прогулка по водоему в таких условиях может привести к плачевным последствиям.

Уберегите себя и близких от опасности. Челябинцев призывают не выходить на весенний лед

Если вы все-таки решили ступить на весенний лед по особой необходимости, предварительно осмотрите его. Лед имеет голубой иди зеленоватый оттенок, значит, он прочный. Если он матовый и белый — тонкий и опасный. Напомним основные требования к поведению на льду водоемов, установленные Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Челябинской области:

✅ выезд на лед, передвижение по льду и стоянка транспортных средств (в том числе мотоциклов, снегоходов, гужевых повозок, саней и других транспортных средств) на льду запрещены в отсутствие организованной в соответствии с настоящими Правилами ледовой переправы (кроме служебных транспортных средств, указанных в подпункте 2 пункта 18 настоящих Правил);

✅ в случае провала льда под ногами следует широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь;

✅ при оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Для оказания помощи нужно использовать доски, шесты, лестницы, веревки, багры. Если этих средств нет под рукой, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень или другие предметы одежды.

В случае обнаружения находящихся на льду детей или же терпящих бедствие людей немедленно сообщите об этом по номеру 112.

Для любителей зимней рыбалки — свои меры предосторожности:

✅ не следует пробивать несколько лунок рядом;

✅ опасно собираться большими группами в одном месте;

✅ не стоит рисковать и ловить рыбу возле промоин;

✅ обязательно нужно взять с собой веревку.

Источник: telefakt.ru