,18 декабря 2020 в 11:43

Составлена карта самых опасных мест Челябинска

В конце ноября компания Delta Системы Безопасности озаботившись криминогенной обстановкой в Челябинске и запустила онлайн-приёмную, куда на протяжение месяца мог обратиться любой житель города и сообщить о самых опасных местах в городе, исключительно исходя из собственного мнения.

Составлена карта самых опасных мест Челябинска

Чаще всего горожане жаловались на отсутствие освещения, что особенно актуально зимой, когда световой день самый короткий. Темные переулки и дворы не добавляют спокойствия челябинцам. Отсутствие обустроенных тротуаров, большое количество гаражей и пустырей, которые становятся местами скопления криминальных личностей, распития алкоголя и концентрацией бродячих собак. Усугубляются страхи и негодование в случае нахождения поблизости с такими районами школ и детскихсадов. Если говорить в целом, то больше всего челябинцытревожатся за детей (особенно школьников), вынужденных добираться до своих школ небезопасными тропами.

Самым опасным местом жители города назвали Заячий остров и территории поблизости, а также Парковый район и участок между центральным рынком и железнодорожным вокзалом. Также в лидерах улица братьев Кашириных, особенно на пересечении с улицей Чичерина и улица Островского (от улицы Косарева до Красноказарменной). Эти территории вызывают у горожан не только страх во время нахождения на улице, но и беспокойство за неприкосновенность своего жилья, кстати это также массово отмечали жители Паркового, Сосновского, Ленинского, Калининского районов.  

Совместно с представителями региональных изданийDELTA Системы Безопасности лично опросили Челябинцеви попросили их оценить насколько безопасно они чувствуют себя в городе. По мнению горожан, Челябинск – скореебезопасный город, но…. Он становится безопасным при соблюдении определенных условий. Вот топ этих условий, названных жителями: не выходит из дома вечером, посещать курсы самообороны, носить с собой газовый баллончик, ставят свое жилье под охрану.

Такое мнение подкрепляется и результатами онлайн-опроса.В рамках исследования более 2500 жителей Челябинска рассказали насколько безопасно они чувствуют себя дома и на работе. Оказалось, что несмотря на внешнее спокойствие, челябинцы предпочитают не доверять воле случая, а прибегать к различным способам защиты себя и своего имущества заранее.

Менее половины опрошенных (44%) оценили уровень безопасности своего дома как высокий. Остальные мнения разделились поровну (по 28%) и оценили уровень безопасности своего жилья и вовсе как средний или низкий. На работе челябинцы чувствуют себя значительно спокойнее, 70% респондентов уверены, что работодатель приложил максимум усилий для создания «неприступной крепости» на рабочих местах. 21% считают, что уровень безопасности на их рабочем месте средний, а 9% убеждены, что могут столкнуться с правонарушениями в свой адрес именно на работе.

«Мы внимательно изучили мнение горожан о безопасности Челябинска и нас приятно удивило то, насколько открыты жители города и насколько высокок желание сделать свой город еще безопаснее. Как оказалось, Челябинцы не доверяют воле случая, а предпочитают использовать различные способы защиты себя и своего имущества, - рассказывает Андрей Цыбаков, генеральный директор компании Delta Системы безопасности. – Мы также были удивлены количеством обращений в онлайн-приемную и единичными случаями «спама» среди писем, в основном люди искренне делились своими проблемами. И, безусловно,каждая из них в равной степени влияет на общую криминогенную обстановку в городе. Помимо того, что, как мы и обещали, уже в новом году мы постараемся ряд проблем решить своими силами, результаты исследования также будут переданы в соответствующие инстанциигорода для дальнейшего рассмотрения. Впереди новогодние каникулы, когда количество правонарушений возрастает в несколько раз, местами рост правонарушений достигает 300% именно в новогоднюю ночь, и мы рекомендуем Челябинцам не отступать от их принципа и не надеяться на авось, а подумать о своей безопасности заранее. DELTAв свою очередь приложит максимум усилий чтобы продолжить формировать комфортную среду для жизни и работы, защищая всех, кто в этом нуждается, а самое главное осознает потребность в своей безопасности в эти не самые спокойные времена».