,31 января 2017 в 10:00

С 1 февраля южноуральцы смогут бесплатно получить «дальневосточный гектар»

Южный Урал присоединился к федеральной программе по предоставлению гражданам бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке. С 1 февраля жители региона смогут направлять свои заявки на участки, сообщили в филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

С 1 февраля южноуральцы смогут бесплатно получить «дальневосточный гектар»

 

Чтобы облегчить жизнь будущим переселенцам, государство предложит не только бесплатный участок под строительство индивидуального дома, но и субсидии на покупку жилья. Кроме этого, желающим освоить новые земли предлагаются и другие субсидии, доплаты и гранты. С их помощью можно не только отладить новый быт, но и открыть бизнес – например, создать ферму, сыроварню, заняться выращиванием лекарственных растений и так далее. Отдельно обещают помочь с переездом. К примеру, безработные и члены их семей смогут воспользоваться оплатой стоимости проезда, суточных и подъемных.

Воспользоваться правом на получение гектара дальневосточной земли можно будет еще несколько лет. Прием заявлений о предоставлении участка в безвозмездное пользование будет идти до 1 января 2035 года, а передача участков в собственность или аренду – до 1 января 2040 года.

На несовершеннолетнего ребенка можно подать заявку или включить в коллективную (семейную) заявку, если он гражданин России. Заявление от имени ребенка подписывает его законный представитель – родитель или опекун. Ограничения по возрасту ребенка, начиная с которого на него можно подать заявку или включить его в коллективное заявление о предоставлении земельного участка, федеральным законом №119-ФЗ не установлены.

– Подать заявку на получение гектара можно в пунктах приема-выдачи документов Кадастровой палаты и офисах МФЦ (Многофункциональный центр «Мои документы»), – уточнили в пресс-службе Росреестра по Челябинской области. – Сотрудники учреждения будут принимать заявления от граждан и помогать им в оформлении онлайн-заявки.

Чтобы стать обладателем «дальневосточного гектара» онлайн, нужно авторизоваться в Федеральной информационной системе «На Дальний Восток», используя Единый портал государственных услуг с помощью подтвержденной учетной записи. Для авторизации потребуются СНИЛС, либо номер телефона, либо ключ электронно-цифровой подписи. После авторизации с помощью раздела «Карта» нужно выбрать интересующий участок земли, затем заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность.

Источник: domchel.ru.