,10 июля 2016 в 14:38

Повышение МРОТ, отставка Ирины Старостиной, разрушение храма 

Подводим итоги минувших семи дней и говорим о том, что важно. Выводы делаем не только мы, но и наши эксперты. Победы и поражения региона по версии тех, чье мнение имеет значение – в рубрике "Экспертиза недели".

На первом месте рейтинга – ТСЖ "Медик" и его председатель Галина Топычканова. На неделе губернатор Борис Дубровский и председатель наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергей Степашин вручили ей Знак качества ЖКХ и табличку "Дом образцового содержания". Теперь она будет гордо красоваться на фасаде здания. "Вот – пример для подражания!", – восклицают эксперты.

Денис Девяткин, руководитель Челябинского информационно-аналитического центра РИСИ, депутат Челябинской городской Думы: "Оптимистичное событие. Приятно, что наша такая табличка на Урале первая. А фраза "Управдом – друг человека" обладает конкретным воплощением. Нужно и дальше так продолжать штурмовать бастионы качества в сфере ЖКХ".

Денис Рыжий, член Общественной палаты России: "Дом образцового содержания – это практический пример, когда жители активно участвуют в благоустройстве и содержании общего имущества и придомовой территории, и деньги при этом направляют с умом на необходимое для комфортной жизни".

Кроме этого, Сергей Степашин высоко оценил работу губернатора и правительства по переселениюжильцов из ветхо-аварийного жилья. Первые 25 семей получили ключи от новеньких квартир прямо из рук губернатора. Программа работает, и, по словам экспертов, это значит только одно – выделенные деньги тратятся по назначению.

Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы: "Мы, депутаты Государственной Думы, планируем продолжить реализацию этой программы, то есть дальше расселять ветхо-аварийное жилье, направлять деньги из федерального бюджета. И то, что Челябинская область показывает то, что мы готовы этим заниматься, и то, что это получается делать, и получает высокую оценку федерального чиновника, я считаю, это большой плюс нашему региону".

На втором месте рейтинга – долгожданное событие. В транспортно-логистический комплекс "Южноуральский" пришел первый регулярный поезд из Китая. В грузовом составе – химсырье для башкирских предприятий. Таких составов в месяц будет три-четыре. А всего ТЛК ежегодно будет принимать от полутора миллионов тонн разных грузов! Это ли не второе рождение Великого шелкового пути? Как отметил Борис Дубровский, теперь главная задача – подумать, что мы будем экспортировать. Первое, что приходит в голову – продукты питания, добавил глава региона.

Александр Гончаров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области: "Сейчас главная задача – заниматься серьезным продвижением этого объекта во всех регионах страны и зарубежья, чтобы он стал востребованным и торговая жизнь вокруг него закипела".

Наконец, на третьем месте рейтинга – увеличение минимального размера оплаты труда. Для бюджетников Челябинской области с этого месяца он вырастет на 5%,  до семи тысяч пятисот рублей. Из регионального бюджета на это выделено два миллиарда рублей.

Елена Сытых, доцент Челябинского филиала РАНХ и ГС, политолог: "В условиях экономического кризиса, любое повышение в бюджетной сфере может рассматриваться как сигнал стабилизации экономической ситуации. Хотя, конечно, и эта новая цифра не может считаться оптимальной".

Среди других побед недели эксперты назвали преобразования в Карабаше: на неделе губернатор открыл там новый детский сад, а в ближайшее время в городе постоят большой спорткомплекс и благоустроят набережную; а также возобновление строительства "Академ Риверсайд" в Челябинске.

Переходим к антирейтингу. И на первом его месте – шокирующий инцидент. В поселке Наваринка собака насмерть загрызла полуторагодовалую девочку. После такой новости у экспертов нет слов. Одни вопросы.

Константин Путник, руководитель миссионерского отдела Челябинской и Златоустовской епархии РПЦ:  "Почему полуторагодовалая девочка разгуливала без присмотра? Почему так слабо хозяйкой контролировалась цепная собака? И нужно ли убивать животное, которое выполняло свой долг, охраняя территорию?"

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома знаний: "И снова налицо безответственность и наплевательство как со стороны родственников девочки так и хозяев собаки. Неужели только кровь и смерть могут вбить в ваши головы простые истины: за ребенком нужно следить, а собаку привязывать? И чем вы лучше собаки, которую сами задушили?"

На втором месте антирейтинга – отставка Ирины Старостиной. Официально глава регионального избиркома ушла по состоянию здоровья. Чем удивила многих. Аналитики и политологи соревнуются по выдвижению разного рода теорий такого поступка, вплоть до конспирологических. Но факт остается фактом – для Южного Урала это большая кадровая потеря.

Елена Сытых, доцент Челябинского филиала РАНХ и ГС, политолог: "Ирина Старостина, конечно, вне всякого сомнения -–очень опытный руководитель облизбиркома. Она не одну кампанию избирательную пережила. И очень успешно, в общем-то, на хорошем счету".

Сергей Зырянов, директор челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ: В жизни бывает все. Человек неожиданно прекращает свои трудовые обязанности. Но хорошо отлаженный институт власти – а это институт власти – он должен продолжать работать и выполнять поставленную задачу точно так же как он выполнял ее до этого".

Наконец, на третьем месте антирейтинга – разрушение храма в самом центре Челябинска. Настоятель утверждает, что все было сделано с его ведома. А на месте снесенной будут строить новую церковь. Но в Минкульте заявляют: разрешения на это никто не давал.

Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы: "Мне уже известно, что прокуратура уже работает по этому вопросу. Если этого будет недостаточно, то я готов вмешаться как депутат. Потому что я посмотрел эти фотографии со сноса – это выглядит, конечно, варварски".

Среди других поражений эксперты назвали и ужасающее состояние больницы в Симе: разруха, плесень, насекомые и грибок на стенах потрясли членов ОНФ, которые приезжали сюда с инспекцией.