,26 января 2020 в 16:47 vk.com

😷 По ситуации с вирусом, который в российских СМИ и, в особенности, Телеграм-каналах, называют чуть ли новой чумой XXI века. Наши пташки, находящиеся в Китае, сообщают, что паники вокруг этой темы гораздо больше, чем реальной угрозы.

Люди не бегают по улицам в ужасе и не мрут, как мухи. А история с раскруткой болезни может быть элементом политического давления на Китай со стороны западных стран.

Тем не менее, передвижение внутри страны продолжают ограничивать, а в западных медиа звучат робкие предположения, что масштабы заражения ...занижены.

Но сейчас не об этом. Вот вам небольшой штрих к тому, как китайцы работают с местными СМИ в условиях всеобщей истерии.

Журналист местной газетенки провинции Хубэй «Хуйбэй дэйли» (выпускается коммунистической партией Китая) Чжан Уя позволил себе написать небольшой пост в социальной платформе Weibo с критикой местных властей.

Вот что он сообщил: «Как и многие, я склонен был считать, что немедленное решение о замене лидеров на тех, кто менее знаком с ситуацией, не будет эффективным для решения проблемы [по разработке антивируса], но в условиях ухудшающейся ситуации мы видим, что у тех, кто сейчас на этих должностях, нет способностей к лидерству. Необходима немедленная замена руководства Ухани».

Надо ли говорить, что уже через несколько часов пост был удалён, а газета Хуйбэй дэйли извинилась перед руководством региона за негативную публикацию своего сотрудника.

В том же заявлении издание призвало репортеров страны «распространять позитивный дух». Будьте здоровы.