,26 июня 2019 в 16:00

По следам капитана Гранта

до 21 июля
Краеведческий музей

По следам капитана Гранта

Выставка, как и романы Жюля Верна, рассказывает о прекрасном и противоречивом мире, полном красоты и опасностей. Она построена по маршруту кругосветного путешествия героев «Детей капитана Гранта» в Южном полушарии. Снимки современных авторов из Австралии, Новой Зеландии, Юго-Восточной Азии, Европы и России дополнены архивными фотографиями XIX в. и научным комментарием.

 

Во время путешествия героям «Детей капитана Гранта» пришлось столкнуться с безжалостной стихией, дикими животными, человеческим коварством и экзотической культурой народов Полинезии. В Южной Америке путешественники едва не были съедены аллигаторами, в Австралии на них напала банда беглых каторжников, в Новой Зеландии они попали в плен к индейцам маори и чудом остались живы. Во время квеста ребята познакомятся с произведением Жюль Верна «Дети капитана Гранта», пройдут по маршруту лорда Гленорвана и его корабля «Дункан».

 

Путешествие начнется с необычной находки, из которой участники квеста узнают о кораблекрушении, в которое попал капитан Грант, и о том, кто он такой. С этого момента начинается череда приключений, загадок, перехода от одного материка к другому, знакомство с туземцами, их традициями, занятными сравнениями и историческими фактами. В конце путешествия по Южному полушарию, вместе с героями приключенческого романа Жюль Верна, участники квеста помогут найти и спасти храброго и отважного капитана Гранта.