,16 февраля 2019 в 16:53 vk.com

Папы бросили мышки и взялись за книжки». Объявлен сбор книг для сельских библиотек

«Совет отцов Челябинской области» объявил 14 февраля о начале акции “Брось мышку - возьми книжку!”. Цель акции — сбор книг для школьных и сельских библиотек. Главная задача — привить детям любовь к чтению.

14 февраля отмечается Международный день дарения книг. В этот праздник принято дарить книги детям для того, что бы развивать у них любовь к чтению. В нашем регионе 258 небольших населенных пунктов, из них менее 50 % обеспечены интернетом, а библиотеки есть только в районных центрах.

 

На первой встрече Совета отцов Михаил Щапов предложил сделать первый благотворительный проект по сбору книг для детей и взрослых для библиотек, расположенных в небольших сёлах и деревнях Челябинской области, так как в этом есть большая потребность.

Отцы поддержали данное предложение. Например к участнику Совета отцов Андрею Горланцеву обратилась с просьбой принести новые книги для ребят копейская школьная библиотека. Последняя дата обновления фонда в журнале поступлений этой библиотеки — апрель 2014 года.

При обсуждении с волонтерами и появилась идея акции “Брось мышку - возьми книжку!”. Ведь большинство подростков проводят свободное время в Интернете и всё меньше читают книги. Акция призвана пополнить книжные фонды районных и сельских библиотек Челябинской области, воспитать и поддержать любовь к чтению у жителей, в первую очередь у детей и подростков, небольших сёл и деревень Челябинской области.

 

Инициативу поддержали актеры Андрей Рожков и Вячеслав Мясников, прислав свое видео обращение!

https://vk.com/video-177476006_456239017

 Инициатива отцов так же поддержана бизнес-организациями, радиостанциями, Общественным Советом отцов города Миасса.

Первые книги, которые соберут, отправят в библиотеки Чесменского района.

Акция пройдет с 14 февраля по 3 марта 2019 года.

Совет Отцов Челябинской Области, предлагает всем неравнодушным присоединиться к акции “Брось мышку - возьми книжку!”

«В эпоху интернета, когда вся необходимая информация под рукой, и, казалось бы, можно ничего не знать и не учить, базовые человеческие ценности становятся ещё более значимыми для развития личности. И книги со всеми вложенными в них мудростями становятся глотком воздуха, которым хочется дышать полной грудью ... И это здорово!» – комментирует Олег Махалов член СОВЕТА ОТЦОВ по Челябинской области

 

“Я считаю, что ребёнку нужно привить любовь к чтению в возрасте садика и начальной школы. Лучше совместное чтение. Читайте больше детской классики, чтобы запоминалось и передавалось из поколения в поколение: Барто, Михалков, Чуковский, Братья Гримм, Носов. Я помню этих авторов с детства. Слушал чтение отца и когда сам стал отцом, читал уже своему ребёнку.” - комментирует Андрей Горланцев, член СОВЕТА ОТЦОВ по Челябинской области и председатель Совета родительской общественности Копейского ГО.

 …Для того, чтобы добиваться успеха в современном динамичном мире, необходимо не только быть образованным, но и постоянно развиваться, получать новые знания. Этот процесс неразрывно связан с чтением. Прививать навыки работы с текстом необходимо с раннего детства. Вот почему важна акция «Брось мышку – возьми книжку». Она обеспечит приток новой литературы в библиотеки и тем самым, будет способствовать более важной и глобальной цели – развитию способностей детей и формированию образованного общества. А ведь мы прекрасно понимаем, что динамичное поступательное развитие нашей страны не возможно без этого.

комментирует Андрей Царев член СОВЕТА ОТЦОВ по Челябинской области и полуфиналист конкурса ЛИДЕРЫ РОССИИ

Папы и волонтеры акции готовы собирать и передавать книги для библиотек в сельской местности и малых городах. Такая потребность существует.

Обращаемся ко всем неравнодушным жителям и организациям области:

Помогите нам , пожалуйста организовать места сбора и сортировки книг.

Обращаться: Алексей Гаврилов, пресс-секретарь Совета отцов Челябинской области, тел. 89127730081, sovetotcov174@gmail.com

Места сбора книг

Челябинск

Центр

Ул. Цвиллинга 20, штаб ОНФ Челябинской области

Ул. Цвиллинга 81, телеканал СТС - Челябинск

Ул. Худякова 12 б, автомоечный комплекс ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА

Ул. Монакова, 31, магазин ТЕХНИЧЕСКАЯ КНИГА

Ул. Сони Кривой 69, парикмахерская Chop-Chop

ул. Пушкина 60, парикмахерская Chop-Chop

Тополинка

Ул. Академика Сахарова 11, магазин Грильбиршоп. Meat&Bear GRILLBEERSHOP

Северо - Запад

Ул. Молодогвардейцев 31к1, автомоечный комплекс ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА

ЧМЗ

Ул. Черкасская 2а, общество инвалидов Металлургического района

с 10-00 до 14-00 среда, пятница

Ленинский район

Копейское шоссе 88/9, автосалон ШКОДА ЛЕГИОН МОТОРС

улица Дзержинского 23, понедельник с 12-00 до 17-00, пятница с 15-00 до 17-00, офис 1, «Союз Добровольцев России»

Копейск

Ул. Жданова 29, Центральная Городская Библиотека

Координатор благотворительной акции "БРОСЬ МЫШКУ - ВОЗЬМИ КНИЖКУ" от Совета Отцов Челябинской Области, Горланцев Андрей, тел. +79517723162  uf74@mail.ru

РЕПОСТ этой статьи так же будет вашим ценным вкладом в продвижение этого хорошего дела!