,20 февраля 2019 в 02:08

Если соседи создают опасность! Как не стать жертвой бытового газа!

Сразу три трагедии ошарашили россиян этой зимой — в Магнитогорске (Челябинская область), в Шахтах (Ростовская область) и в Красноярске в результате взрыва бытового газа обрушились многоквартирные дома.

Если соседи создают опасность! Как не стать жертвой бытового газа!

После этого у каждого из нас стали возникать различные вопросы на этот счет. Можно ли, например, отказаться от газа в своей квартире? Влияют ли пластиковые окна на объем разрушений при взрыве? Или что делать с нерадивыми соседями, которые создают всеобщую угрозу?

С последним из этих вопросов мы и решили разобраться подробнее.

Что делать с нерадивыми соседями, которые создают всеобщую угрозу?

Бывает, соседи хорошенечко выпивают или устраивают наркопритон на своей жилплощади, ведут асоциальный образ жизни. Они не в состоянии нести ответственность даже за себя, а о безопасности окружающих и вовсе не задумываются. Стоит лишь оставить включенным газ… И последствия могут оказаться смертельными.

Что делать, если прямо сейчас вы почувствовали запах газа, и пахнет не у вас?

Звоните 04 и 02, расскажите о проблеме. До приезда экстренных служб, которые должны составить акт утечки газа, оповестите соседей об острой ситуации, чтобы они не курили, не пользовались огнем и электричеством.

После нужно объединиться с соседями и собрать подписи, чтобы отключить от газа нерадивого квартировладельца. Заявление нужно зарегистрировать в УК или ТСЖ, а потом отнести в газовую службу и к участковому.

Более того, газовики вправе отключить любую квартиру от газа, если сотрудники служб не могут попасть в нее более двух раз подряд. При этом собственник получает предупреждения. Если специалисты так и не попадают в квартиру, то не раньше, чем через 60 дней после первого уведомления, ее отключают.