,22 июня 2019 в 14:05

Челябинским диабетикам бесплатно установят инсулиновые помпы

В Челябинской ГКБ №1 пациентам с сахарным диабетам бесплатно установят инсулиновые помпы – прибор помогает контролировать сахар в крови и минимизирует риск осложнений у беременных.

Челябинским диабетикам бесплатно установят инсулиновые помпы

 

Современные приборы закуплены в рамках выделенной для больницы квоты из бюджета Челябинской области. Стоимость каждого – более 100 тыс. рублей.

По словам заведующей отделением эндокринологии ГКБ № 1 Ксении Савчук, инсулиновая помпа устанавливается строго по показаниям. Причем предпочтение отдается, в первую очередь, пациентам с наличием осложнений сахарного диабета, а также женщинам, планирующим беременность или уже ожидающим малыша. Прибор помогает контролировать сахар в крови и минимизирует риск осложнений у ребенка. Кроме того, такие помпы показаны социально активным пациентам, понимающим всю важность самоконтроля.

В стационаре пациент проходит все необходимые обследования и под присмотром докторов учится настраивать прибор. Все дальнейшие расходы по эксплуатации помпы он берет на себя. Например, нужно регулярно менять расходные материалы (иглы, провода). С момента установки прибора пациента ведет участковый врач-эндокринолог, который консультирует своего подопечного по возникающим вопросам и следит за состоянием его здоровья.

«На сегодняшний день инсулиновая помпа – самый современный способ поддержания здоровья у диабетиков, который повышает качество жизни, поскольку дает возможность пациенту не отвлекаться на введение инъекций», – подчеркивает Ксения Савчук.

Инсулин поступает в организм посредством катетера, установленного подкожно и соединенного с резервуаром и блоком памяти, в котором содержится информация о количестве препарата, необходимого для введения. Помпа подстраивается под индивидуальные потребности организма и обеспечивает необходимый уровень инсулина, аналогичный вырабатываемому здоровой поджелудочной железой. Блок памяти программируется для каждого человека с учетом его потребностей и текущих показаний глюкометра.

Источник: dostup1. ru.