,24 января 2020 в 11:45 vk.com

⚡ 416 деревьев или тысячи детских жизней ⚡

Споры вокруг строительства нового хирургического корпуса детской областной больницы Челябинска не утихают. 23 января, за круглым столом собрались все стороны, чтобы обсудить проблему и выслушать друг друга.

 Как рассказали медицинские технологи, планируемое пятиэтажное здание сможет вместить в себя 300 больных детей, которые нуждаются в квалифицированной хирургической или онкологической помощи. Для того, чтобы разместить само здание понадобится лишь 0,9 Га бора, при строительстве, с учетом размещения техники и инвентаря, будет задействовано еще 0,7 Га. Таким образом, площадь вырубки леса составит 1,6 Га, на части из которых в настоящее время стоит сухостой и спутанные кусты.

Для того, чтобы разместить хирургическое отделение ЧОДКБ именно в выбранном месте, необходимо будет срубить 416 деревьев. В то время, как хирургия детской больнице крайне необходима. Новое отделение планируют оснастить самой современной техникой, а медицинская помощь здесь будет оказываться по зарубежным стандартам.

Экоактивисты во время заседания круглого стола неоднократно предлагали рассмотреть другие территории и уже готовые здания для организации на их базе детской хирургии, но замминистра здравоохранения объяснила, почему так важно расположение этого корпуса именно рядом с основным зданием больницы. Тем более, что попытки найти другое место Минстроем уже предпринимались.

Именно идея кластерности оказания помощи и не позволяет медикам согласиться на перенос детской хирургии, к примеру, на Северо-запад Челябинска. Ребенок, которому может понадобиться помощь врача из основного здания детской больницы, попросту может не дождаться.

Собравшихся также заинтересовал вопрос, а хватит ли вырубленной единожды территории для нормального существования отделения. Не случится ли так, что при очередной модернизации больнице понадобятся новые площади бора.

Средства на строительство детского хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы были выделены из федерального бюджета. В настоящее время 5 миллиардов рублей, которые призваны спасать детские жизни, повисли в воздухе из-за разногласий защитников леса и строителей. Готового проекта пока нет, так как его разработку пришлось «заморозить».

В ходе обсуждения экоактивисты обратились в Минстрой с предложением подготовить план, который покажет, каким образом планируется восстанавливать нанесенный бору ущерб, после чего проектирование можно будет продолжить. Когда проект строительства будет готов, его обсудят на публичных слушаниях.

Источник: 1obl. ru

Фото: nakanune. ru

#строительстводетскойхирургии #детскаяхирургиявчелябинске

#med@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk #opros@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск. Дарим автомобиль