,4 сентября 2016 в 13:05

Знаки: события, явления и процессы, которые не следует упускать из виду

Выпуск №102. Челябинская область

Знаки: события, явления и процессы, которые не следует упускать из виду

Журналисты Znak.com продолжают общаться с источниками, внимательно следить за событиями и рассказывать своим читателям самое важное, что может объяснить происходящее в элитах Челябинской области. В этом выпуске: депутаты не захотели связываться с Аристовым, но затаили на него обиду; Барышеву уже подыскали замену в городском парламенте; перед отставкой Козлова у Тефтелева побывал бизнесмен Карелин; у Литовченко – новые сомнительные эксперименты с агитпропом; в Аргаяшском и Саткинском районах срывают выборы; пять мэров могут уйти в отставку и многое другое. 

Депутаты не пошли на конфликт с Аристовым

Присуждение совладельцу ЧЭМК и агропромышленной группы «Ариант» Александру Аристову звания «Почётный гражданин города Челябинска» вызвало острую полемику не только у представителей политических кругов, но и в городской думе. Как рассказывают наши источники, ряд народных избранников вспомнили про погашенную судимость Аристова, а также скандальный эпизод с ДТП с участием рабочего Владислава Кантемирова. Однако большинство депутатов не захотели идти на открытый конфликт с влиятельным бизнесменом и предпочли закрыть глаза на данные эпизоды. В итоге на заседании фракции «Единой России» вопрос прошёл без голосования. Да и на самой гордуме полемики на данную тему не было, депутаты единогласно проголосовали за предложенные кандидатуры.

Сеничев сделал подарок Аристову

Депутаты Челябинской городской думы затаили обиду на директора хоккейного клуба «Трактор» Ивана Сеничева. По информации наших источников, Сеничев решил навести порядок в VIP-ложах. Из «своей», под номером 9, расположенной по соседству с губернаторской, он выпроводил депутатов во главе со спикером Станиславом Мошаровым. Вместо них там теперь будет располагаться ложа генерального спонсора «чёрно-белых» - компании «Ариант» и её совладельца Александра Аристова. Что же касается депутатов, то они, судя по всему, в этом сезоне вообще могут остаться без ложи. Недовольным предложено купить абонементы на игры. Но больше всего народных избранников возмущает другое. Их так торопили на выход, что даже не позволили забрать из неё имущество, которое они туда в свое время принесли, – холодильник, мебель и прочее. И это при том, что всё это добро находится на балансе гордумы.

Барышеву подобрали замену 

В совете депутатов Металлургического района подбирают замену Андрею Барышеву, чья победа на выборах в Госдуму РФ на сегодняшний день воспринимается как свершившийся факт. Поэтому уже с высокой долей вероятности говорят о том, что в Челябинскую городскую думу из райсовета делегируют единоросса Леонида Лопатина – бывшего начальника отдела милиции №2 Металлургического района, члена общественного движения «Соцгород». Единственное тёмное пятно в биографии Лопатина – небольшой и уже позабытый скандал с добычей планктона на озёрах Октябрьского района, которую вело ООО «Юрпартнёр», принадлежащее его семье: в прокуратуре области тогда сочли, что промысел пагубно отражается на экологическом состоянии водоёма. 

Вопрос о том, кто заменит Андрея Барышева в думе на посту руководителя постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию, пока не решён. В кулуарах предполагают, что это может быть один из заместителей Барышева в комиссии. А их у него три: Александр Букреев, Александр Павлюченко и Антон Хромов.

Депутаты решили не поздравлять Пашина 
На этой неделе депутат Челябинской городской думы, претендент на мандат в Госдуме от ЛДПР Виталий Пашин отметил 35-летие. Юбилей выпал на вторник, когда представительный орган собрался на очередное заседание. Обычно в подобных случаях именинников вызывают на трибуну, под громкие аплодисменты им вручают поздравительные адреса и букеты цветов. Спикер думы Станислав Мошаров, как рассказывают знакомые с ситуацией сотрудники думского аппарата, не собирался отступать от традиции, поэтому все это было заготовлено. Однако на заседании фракции «Единой России» его почему-то попросили о традиции в этот раз «забыть» - видимо, сочли, что столь пустяшный повод Пашин каким-то образом использует в целях личного PR. Мошаров, как водится, спорить не стал и ограничился парой сухих фраз в начале заседания. Все это тем более забавно, что ни в какой дополнительной рекламе Пашин вроде бы не нуждается: он возглавляет региональный список ЛДПР, а сомнений в том, что партия по результатам голосования за списки получит хотя бы один мандат, ни у кого нет. Кстати, в совете депутатов Ленинского района пока не решили, кто заменит его в гордуме после 18 сентября.

Карелин неудачно сходил к Тефтелеву 
В конце прошлой недели у главы Челябинска Евгения Тефтелева побывал известный в городе бизнесмен Александр Карелин. Встреча, по информации источников Znak.com, проходила в рабочем кабинете градоначальника. «Карелин пришёл в 8 утра и спустя полчаса вышел оттуда очень грустный», - рассказал наш собеседник. Именно с этим визитом он связывает объявленную буквально следом, в понедельник, отставку главы городского управления транспорта Олега Козлова. Если следовать расхожей версии о том, что все годы своего пребывания в должности чиновник работал на Карелина, в чьи интересы входило не развитие конкурентного муниципального транспорта, а, скорее, наоборот, то многое встает на свои места. Результат работы Козлова - пребывание обоих транспортных МУПов на грани банкротства, причем уже не в фигуральном, а вполне юридическом смысле. О чем говорили мэр и одиозный бизнесмен, неизвестно, но для последнего что-то явно пошло не так. К слову, на внезапность кадрового решения указывает и то, что о «приглашении на другую работу» в тот момент ничего не знал и сам Олег Козлов.

Литовченко удалился из соцсетей 
На этой неделе из соцсетей исчезли страницы кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России» по Коркинскому избирательному округу Анатолия Литовченко. По мнению наблюдателей, фактически это означает сведение к минимуму агитационных действий в интернете. Данному событию предшествовала поистине «чёрная» для кандидата-единоросса и его штаба неделя. Сначала данные социологии показали неэффективность выбранной тактики, затем последовал серьёзный имиджевый прокол с неудачным размещением агитации на больничных талонах. Если даже юридических последствий для Литовченко не будет, то его репутация в глазах челябинцев пострадала однозначно. Наконец, чёткий сигнал из Москвы похоронил надежды уже областного штаба партии власти согласовать снятие с выборов основного соперника Литовченко – эсера Валерия Гартунга. «Судя по всему, необходимые выводы сделаны и теперь Анатолий Литовченко основные усилия направит на обеспечение максимального результата «Единой России» и своего личного в подконтрольном ему Увельском районе, чтобы вопросы к нему лично после выборов не возникли ни в областном правительстве, ни в региональном политсовете партии», - считает один из наших экспертов.
Выборы пройдут 18 сентября, а детям с этими дневниками до лета жить
В элитные школы Челябинска в день выборов вызывают родителей 
После 1 сентября родители учеников нескольких элитных школ Челябинска стали делиться информацией о настоятельных просьбах, с которыми к ним обратились руководители и педагоги учреждений. Родителям рекомендуют взять открепительное удостоверение по месту жительства и прийти с ним 18 сентября в школу. Объясняется это тем, что как раз в этот день в школе будут проходить семейные мероприятия, явка на которые не то чтобы строго обязательная, но отразится на показателях успеваемости детей и общей оценке вовлеченности конкретной семьи в жизнь класса и образовательного учреждения в целом. Тем более что свободному волеизъявлению родителей ничего не помешает: в школе тоже будет работать избирательный участок. Для чего необходимо такое повышение явки, не вполне понятно, но очевидно, что дорожащие местом в элитных школах семьи пойдут навстречу этим просьбам. 

Пять мэров могут лишиться кресел 
Главы муниципалитетов Челябинской области с трепетом ожидают итогов выборов 18 сентября. Для них избирательная кампания в Госдуму превратилась в настоящую гонку на политическое выживание. Ещё на старте избирательного процесса на Цвиллинга, 27 честно предупредили глав городов и районов: продлевать трудовые отношения с теми, кто покажет неспособность добиваться необходимого команде губернатора результата, не станут. По предварительной информации, своих кресел могут лишиться как минимум пять мэров. Правда, их имена пока называть, как водится, отказываются. При этом муниципальным штабам «Единой России» предъявлены вполне чёткие, но не вполне достижимые с учётом последних скандалов критерии политической выживаемости для глав. Явка должна быть не ниже 50%, оптимально 55%. Список возглавляемой Дмитрием Медведевым партии должен получить по территории не менее 50%, и лидировать по итогам голосования должен, разумеется, одномандатник-единоросс.

Члены избиркома срывают выборы в двух районах
В Саткинском и Аргаяшском районах выборы в Госдуму – под угрозой срыва. Как рассказали Znak.com местные жители, в муниципалитетах начали распространять странные листовки. «Приглашаем вас 13 сентября 2015 года принять участие в выборах депутатов Законодательного собрания…», следует из открыток, которые вручают жителям районов. Причем на них указаны персональные данные избирателей. По словам людей, распространяют странные листовки члены территориальных избирательных комиссий с правом решающего голоса (!). «Либо они решили сорвать явку: люди, не прочитав внимательно, придут на участок 13 сентября вместо 18 сентября. Либо речь идет о фальсификации досрочного голосования: избиратели придут и им предложат проголосовать, как будто никаких нарушений нет», - говорят политтехнологи. Председателя Челябинской областной комиссии Алексея Фартыгина, по данным наших источников, уже поставили в известность об этих вопиющих нарушениях. Какова будет реакция избиркома, пока неизвестно.

 Источник: znak.com