,30 марта 2017 в 21:05

Жителей Челябинска приглашают на грандиозный "флешмоб в синем"

2 апреля, в День всемирного распространения информации об аутизме, в Челябинске пройдет масштабный "флешмоб в синем". Люди, надевшие одежду синих оттенков, смогут не только присоединиться к акции "Жизнь с аутизмом", но узнать об этом недуге больше, а также помочь ребятишкам, страдающим этой болезнью.

Жителей Челябинска приглашают на грандиозный "флешмоб в синем"

— Наша акция призывает привлечь внимание общества к проблеме аутизма. За пять лет работы с детьми с аутизмом мы понимаем, что эти дети — это, прежде всего дети, которым нужно все то, что нужно обычным: друзья, общение, обучение, летний отдых и дополнительное образование, — говорит Елена Жернова, директор Центра "Звездный дождь", помогающего детям с аутизмом в Челябинске и области. — 2 апреля мы проведем для жителей Челябинска просветительскую акцию, откроем несколько развлекательных зон и несколько мастер-классов. В течение всего мероприятия жителей Челябинска будут информировать о Дне распространения информации об аутизме, рассказывать о детях с аутизмом, центре помощи "Звездный дождь", о безглютеновой диете. В конце мероприятия состоится флешмоб. Все гости возьмут шары синего цвета, выстроятся в фигуру "пазл" и одновременно запустят шары. 

Отметим, что синий выбран символом просветительской акции неслучайно: у мальчиков аутизм диагностируется чаще, чем у девочек — соотношение 4:1. По данным главного детского психиатра области Татьяны Смирновой, в Челябинской области каждый год увеличивается число детей с таким диагнозом. Если в 2016 году их было 711, то в этом году уже 874. Для сравнения: в 2001 году таких случаев на всю область было зарегистрировано всего 37.

Акция поддержки и просветительства "Жизнь с аутизмом" состоится в Челябинске 2 апреля в 12.00 на площадке у ТК "Теорема".

Источник: hornews.com.