,20 октября 2016 в 12:18 mega-u.ru

«Здесь всё живое, настоящее!» Сто пятьдесят человек отплясывали на челябинской МегаВечёре

В минувшие выходные в Челябинске прошла МегаВечёра, или Второй фестиваль традиционной культуры «Эй, топни, нога!». В учебно-тренировочном зале института культуры собрались участники со всего Урала: ансамбли, клубы, школы, студии традиционной культуры из Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, Магнитогорска и Челябинска.

«Здесь всё живое, настоящее!» Сто пятьдесят человек отплясывали на челябинской МегаВечёре

Куда вы отправляетесь воскресным вечером? Скорей всего, в кино, гости, фитнес-центр или клуб, а кто-то и просто остается дома в обнимку с любимым гаджетом. А ведь еще в прошлом веке молодежь общалась, веселилась, находила своих суженых на вечёрках. И, как оказалось, эти мероприятия не умерли, а очень даже живы.  

В минувшие выходные в Челябинске прошла МегаВечёра, или Второй фестиваль традиционной культуры «Эй, топни, нога!». В учебно-тренировочном зале института культуры собрались участники со всего Урала: ансамбли, клубы, школы, студии традиционной культуры из Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, Магнитогорска и Челябинска. Каждый коллектив приготовил визитку и показательное выступление.

Как рассказал один из организаторов, фольклорист, руководитель челябинской Школы народного пляса «Традиция» Дмитрий Кашутин, фестиваль задумывался и проводится как вечёрка для тех, кто уже умеет плясать. Заранее в интернете выкладываются видеоуроки танцев, чтоб их учили, поэтому «Эй, топни, нога!» немного полузакрытая тусовка.

«Неподготовленного человека, конечно, никто не выгонит, просто, если это парень, ему будет достаточно сложно, девушке чуть проще - она ведомая», - говорит Дмитрий Кашутин.

Как же тогда попасть на фестиваль? Сейчас это проще, чем даже два года назад. В Школе народного пляса «Традиция» каждый желающий может научиться плясать народные танцы и петь, а при желании и играть на музыкальном инструменте.

В этот раз в круг вышли около полутора сотен человек в традиционных костюмах (косоворотки, сарафаны) и от всей души отдались песням, пляскам, играм. Тютнярская, Еланская, Кизильская кадрили, «Улица», «Восьмера» сменяли друг друга, а потом настало время перепляса, когда исполнители, соревнуясь в ловкости и изобретательности, пляшут поочередно, одновременно обмениваясь репликами-частушками. На прошлом фестивале участники просили добавить совместные песни, их выбрали и разучили заранее, и они тоже прозвучали в кругу, заполнив все пространство. Названы были и самые умелые музыканты, и обладатели лучших народных костюмов.

Стоит сказать, что атмосфера на МегаВечёре особенная: ни капли алкоголя, никто не курит, девушки абсолютно без макияжа. Всё очень естественно, живо, искренне, никакой наигранности.

«Как? Почему об этой радости никто мне не рассказывал? Как я раньше не узнал об этом? Откуда эти люди? И многим коллективам уже десятилетия. А ни ТВ, ни радио о них не рассказали. Эти веселые, гармоничные люди живут в параллельной вселенной. «Цивилизованный» мир как будто о них не знает. Или скрывает? Я видел народные танцы на сцене, по ТВ. Но там была как будто карикатура, подделка. А здесь это все живое, настоящее!» - такие эмоции испытал Дмитрий Кашутин после первого знакомства с традиционной культурой в 2001 году.

Что-то подобное почувствовал и корреспондент Mega-U.ru.

Организаторы надеются со временем превратить фестиваль в большое событие, на несколько дней, с мастер-классами и прочими атрибутами. А в ближайшей перспективе расширить временной формат вечёры, возможно, добавить больше конкурсов, игр, плясок и песен.

Текст и фото Дмитрия Курицына.