,7 ноября 2016 в 12:35

За челябинскими разведчиками до сих пор охотятся боевики

В минувшие выходные спецы войсковой разведки отметили свой профессиональный праздник. Элита ВДВ, спецназа, внутренних войск, да и других родов войск, ни для кого не секрет - войсковая разведка. Это они могут услышать неслышимое, а видеть невидимое.

За челябинскими разведчиками до сих пор охотятся боевики

Большинство южноуральских разведчиков прошли через огромное количество «горячих» точек земного шара. Куба, Афганистан, Северный Кавказ, Таджикистан, Ангола, Южная Осетия, Донбасс, а теперь и Сирия - это небольшой список государств, которые уже можно перечислять в новостной ленте. Но список большей части стран до сих находится в строжайшем секрете и является военной и государственной тайной.

Многие из челябинских разведчиков уже на заслуженном отдыхе, но как говорится, бывших разведчиков не бывает. Они постоянно рвутся в бой, в тот невидимый бой, специфика которого известна лишь только им одним. Это они тихо заходят в тыл к противнику, выявляют его боевые возможности и, по возможности, тихо уходят. Если не получается тихо, тогда делают так, чтобы враг запомнил их присутствие на своей территории надолго.

В минувшую субботу южноуральские разведчики, как всегда, пятого ноября, собрались у памятника «Доблестным сынам Отечества». Чтобы вспомнить боевые походы, помянуть тех, кто не вернулся домой и рассказать о своих успехах на «гражданке». У многих на груди боевые ордена и медали, а это значит, что они точно понюхали пороху.

- Всегда вспоминаю дни, проведенные в Афгане и Чечне. У ветеранов боевых действий после службы у каждого на всю жизнь сохраняется некий талисман - например, солдатский медальон, - признается ветеран-разведчик, кавалер боевых орденов Федор Бельке. - У меня таким оберегом стала пуля, которая пробила два магазина с патронами и бронежилет, но все-таки не забрала у меня жизнь.

Ветераны разведки признаются, что очень хотели бы видеть на таких мероприятиях молодое поколение, которым в ближайшем будущем предстоит служить в рядах Вооруженных Сил России. Ведь именно такие мероприятия, считают ветераны, показывают то, как крепки солдатская дружба и боевое братство.

Кстати, во время празднования Дня военного разведчика, корреспондентам довелось услышать удивительный и жуткий рассказ одного из бывалых южноуральских разведчиков. После таких историй сразу растет чувство гордости и уважения за своих земляков.

Рассказ разведчика

«Несколько лет прошло после того момента, как я вернулся из «горячей» точки на Северном Кавказе. Устроился на работу, начал уже привыкать к гражданской жизни и забывать звук от автоматных очередей, как поступает мне звонок. Звонили из одного из силовых ведомств, которое занимается безопасностью нашей страны.

Звонок был странный, но неожиданностью от него не веяло. Я как будто ждал этого звонка. Ведь побывать пришлось по долгу службы во многих точках, немало поучаствовал в боевых операциях. За такими, как я, всегда велось пристальное наблюдение со стороны силовых структур. Сначала подумал: а вдруг что-то не так сделал во время боевых действий?

Прихожу в контору и нахожу нужный кабинет. Захожу, здороваюсь. Тот разговор, что повел со мной сотрудник силового ведомства, действительно стал для меня неожиданностью. Оказалось, что после очередной боевой операции на Северном Кавказе у  одного из уничтоженных боевиков нашли потертую записную книжку. А в ней список российских офицеров и разведчиков, принимавших участие в боевых действиях. 

Среди фамилий была и моя фамилия, и фамилия снайпера моего подразделения. Мало того, что все данные из биографии, так еще и точный домашний адрес в Челябинске, по которому я проживал. Так что предупредили меня, чтобы был повнимательнее при общении с незнакомыми людьми и при выборе новых друзей».

После торжественных поздравлений в честь праздника, ветераны-разведчики возложили венки и цветы к подножию памятника «Доблестным сынам Отечества», а затем достойных и лучших из лучших наградили медалями «За службу в спецназе» и «Ветерану ГРУ».

- Ну и нельзя без боевых сто граммов, - улыбаются ветераны войсковой разведки. - Помянем тех, кто не добежал до своего окопа, да обязательно награды обмыть надо. 

Для справки

День военного разведчика — профессиональный праздник российских военных, чья служба так или иначе связана с военной разведкой — отмечается в нашей стране ежегодно 5 ноября. Он установлен указом Президента РФ №5. 

Источник: ural1.ru.