,8 июля 2016 в 14:01

Взрывают, вылавливают сетями и глушат

Южноуральские водоемы заполонили браконьеры. В надежде на крупный улов нелегалы изобретают все новые варварские методы.

Такие рейды инспекторы рыбнадзора совершают ежедневно. Чтобы поймать нелегальных рыбаков специалисты выходят на патрулирование еще до рассвета. Нарушители в это время уже не спят.

Олег Шаповалов, старший инспектор отдела государственного контроля водных ресурсов по Челябинской области: "Если люди устанавливали сети, то в лодке мешки подготовленные будут, ящики для рыбы, чешуя, опять же лодка в чешуе".

Пустая пластиковая бутылка на поверхности воды - недобрый знак. Так браконьеры обозначают места, где установлены ловушки. Всего за час специалисты достали из Шершней 5 браконьерских сетей. Каждая из которых размером с две баскетбольные площадки. Тут же по близости оказывается хозяин одной из ловушек.

Андрей, браконьер: "Ну, конечно, да вообще я раньше не занимался этим. Пожарить рыбки захотелось".

Оправдание у нелегалов всегда одно: сети поставил в первый раз и закон нарушать не собирался. Этому браконьеру грозит штраф около шести тысяч рублей. Правда, такие суммы нарушителей как правило не пугают.

"Именно такие сети специалисты называют главными врагами рек и озер. Браконьеры зачастую их просто оставляют в воде. В результате рыба, запутавшись в них, погибает. И отравляет воду".

Но браконьеры об экологической опасности не думают. Рыбу нелегалы вылавливают, взрывают и глушат.

Евгений Замятин, спортивный рыбак: "Какая-то рыба всплыла, а какая-то была ударена током, есть мнение, что икра не вызреет. Вообще, это все больше, что разрушает, мы это презираем".

Доказать вину нелегальных рыбаков непросто. Единственный вариант - поймать за руку. Но инспекторов на все водоемы региона не хватает. Повлиять на браконьеров вероятно помогут только большие штрафы.