,22 февраля 2017 в 19:43

Власти Чебаркуля федеральной конкуренции не хотят

Чебаркульские власти вновь решили обсудить возможность выдворения из города управляющей компании «ГУЖФ», занимающуюся обслуживанием ведомственного жилого фонда.

Власти Чебаркуля федеральной конкуренции не хотят

Во время расширенного заседания президиума чебаркульского совета ветеранов местными активистами при поддержке чиновников были выдвинуты предложения об обращении в Москву с целью оказания поддержки жителям военного городка и просьбы передачи жилого фонда ДОСа в местный муниципалитет. Вследствие подобной инициативы у чиновников появится возможность расторгнуть договор с управляющей компанией «ГУЖФ».

Следует отметить, что намерения местных чиновников заменить федеральных коммунальщиков на одну из местных фирм могут быть не лишены коммерческих соображений. Около года назад командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудничцкий упомянул в своем заявлении о расширении Чебаркульской танковой бригады в рамках модернизации организационно-штатной структуры ЦВО из-за роста интенсивности боевой подготовки, возложенных на округ.

В декабре прошлого года официально был подготовлен приказ о расширении масштабов дивизии, располагающейся в Чебаркуле. Еще тогда местные власти были рады подобным новостям, ведь все вложения в модернизацию социальной сферы города должны были финансироваться за счет бюджета военного ведомства. Вероятнее всего, именно эта новость и стала причиной вытеснений с рынка юридического лица, занимающегося  обслуживанием жилфонда Министерства обороны. Местным чиновникам, возможно, куда прибыльнее «продвинуть» для этой задачи более выгодную для сотрудничества местную управляющую компанию, нежели иметь дело с независимой от них структурой.

При этом, еще в конце прошлого года из-за значительного наплыва представителей офицерского состава вместе со своими семьями у администрации Чебаркуля начали появляться проблемы куда более серьезные, нежели заботы о смене управляющей компании. Так, количество свободных жилых помещений для небольшого городка и до этого особо не превышало средний уровень спроса, а приток несовершеннолетних привел к дефициту и без того малого числа вакантных мест в учебных заведениях. А городская больница до сих пор так и не была восстановлена.