,24 мая 2018 в 17:05

ВАЖНО. Все парки Челябинска обработали от клещей еще до 9 мая

Вопреки информации в некоторых челябинских СМИ, все парки города обработаны от клещей в первых числах мая – об этом в четверг, 24 мая, сообщила заместитель начальника Управления культуры города Элеонора Халикова

ВАЖНО. Все парки Челябинска обработали от клещей еще до 9 мая

 

«Управление культуры 4 мая организовало рабочую группу, которая совершила выездные проверки территорий всех пяти парков, зоопарка и Театральной площади. В состав рабочей группы, помимо работников Управления культуры, вошел председатель Общественного совета при администрации Челябинска Вячеслав Цапов. В ходе проверки мы осматривали территории, оценивали их состояние, выяснили, что на тот день акарицидная обработка прошла еще не во всех парках. Это связано с погодными условиями. Тогда мы выдали предписание, чтобы процесс завершили до 9 мая. Работу выполнили в срок», – отмечает чиновница.

Обработка от клещей в парках Челябинска проводится два раза в год – в мае и августе. Процесс безопасен: приезжает подрядчик в полном обмундировании, со стороны выглядит так, будто он косит траву, химическая смесь, которая убивает паразитов и не дает им размножаться, не опасна для детей и взрослых. 

С наступлением теплого сезона клещи активизировались. По данным на 18 мая, от укусов клещей пострадали более 3 тыс. южноуральцев, с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 17 человек. Жителей области призвали быть осторожными при посещении лесов и садовых участков, использовать правильно подобранные одежду и средства для отпугивания насекомых. 

Параллельно в парках проверили техническое состояние аттракционов. «Мы не можем рисковать человеческими жизнями, поэтому проверка аттракционов у нас на особом контроле. Делается она один раз в год, также в начале мая. Работает специализированная компания с актуальной лицензией, которая выиграла конкурс. Обслуживание аттракционов проводится согласно техническим паспортам. И ежедневно перед началом работы механики проводят обследование каруселей, а все работники площадок проходят обязательный инструктаж», – отмечает Халикова.

То же самое касается батутов. «Никто не может просто так зайти на территорию парка и поставить батут. Необходимо свидетельство, которое любой посетитель аттракциона может запросить у руководства парка», – добавляет чиновница.

Памятка для любителей прогулок на свежем воздухе:

Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать несколько условий. Во-первых, перед походом на природу надевать одежду, максимально закрывающую тело. Во-вторых, пользоваться репеллентами. В-третьих, через каждые час-полтора нужно осматривать себя и других на предмет клещей. По возвращении нужно еще раз осмотреть одежду и тело.

Если клещ все-таки присосался, нужно сразу обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику по месту жительства. Риск заразиться энцефалитом гораздо ниже у тех, кто прошел курс вакцинации, но стоит помнить, что прививка не защищает от других клещевых инфекций и может не помочь при множественных укусах или укусах в область головы и шеи. Если прививки нет, не помешает оформить страховой полис «от клеща» – он поможет избежать больших трат на лечение.

Источник: АН «Доступ».