,9 августа 2016 в 14:43 telefakt.ru

В центре Челябинска водителям устроили «ловушку», расчертив места для инвалидов

На обычной парковке неожиданно появились сразу 10 парковочных мест для людей с ограниченными возможностями, и теперь оттуда ежедневно эвакуируют машины невнимательных автомобилистов и умышленных нарушителей.

В центре Челябинска водителям устроили «ловушку», расчертив места для инвалидов

В центре Челябинска, где сотрудники близлежащих офисов ежедневно сталкиваются с проблемой отсутствия свободных парковочных мест, ввели новые ограничения. На улице Васенко, напротив «Дома Быта», организовали платную парковку, а чуть дальше, уже на бесплатной территории, обустроили 10 мест для машин инвалидов. Нововведения понравились не всем. Некоторые автомобилисты попирают новые правила, считая, что мест для людей с ограниченными возможностями создали непомерно много. Но за такие убеждения им приходится расплачиваться рублем. На улице дежурят сотрудники ГИБДД и эвакуаторы.

Как рассказал один из офисных служащих из бизнес-центра ВИПР Антон Немцев, на парковке новая разметка мест для инвалидов появилась на днях.

«Раньше я ставил там, ограничений не было. Тут появилась разметка, но, как мне показалось, без знака. Я подумал, что кто-то из близлежащих офисов сам ее нанес, чтобы другие свои машины не ставили. Некоторые же так огораживают – ставят столбики с цепочками, - пояснил Антон. – Оставил машину, а когда вышел с работы – ее не было. Не исключено, что знак появился, пока я был на работе. Но это только мои догадки»

Штраф и плата за эвакуацию в общей сложности обошлись автомобилисту в семь тысяч рублей. Теперь Антон выезжает утром на работу раньше обычного, чтобы найти, где оставить машину.

«В округе остались либо платные места, либо места для инвалидов, другие свободные площадки огораживают сотрудники близлежащих офисов, - с сожалением констатировал мужчина. - Машину сейчас оставляю, где придется. В основном это происходит в квартале от работы. Но при этом я каждый раз выхожу и выглядываю – стоит машина на месте или ее опять забрали. Вчера я проезжал мимо мест для инвалидов, они были пусты, а сегодня там опять понаставили. Я мимо проехал, улыбнулся, но свою не рискнул там припарковать. Стараюсь сейчас ее оставлять на разрешенных местах, однако не всегда бывает такая возможность. Даже на островках приходится оставлять, на них газона нет, и я не знаю – можно ли там»

В ГИБДД Челябинска нам пояснили, что мест для инвалидов создано ровно столько, сколько положено по СНИПу, который предусматривает определенный процент от общего числа парковочных мест. А к активной эвакуации со спецмест прибегли из-за возросшего числа жалоб от людей с ограниченными возможностями.

«Мы работаем в соответствии с российским законодательством, и никакого ажиотажа здесь нет, - заверил заместитель начальника ГИБДД города Алексей Горшков. - Если обычный человек машину поставил за 200 метров, и может дойти пешком, то инвалид - не может. Поэтому для них специально выделяются места, устанавливаются пандусы. Раньше мы предполагали, что есть закон, и люди ему следуют, поэтому где-то не уделяли должного внимания этому вопросу. Оказалось, что не все соблюдают предписанные правила, увеличилось число жалоб, поэтому и производится эвакуация»

Источник: Telefakt.ru