,14 апреля 2017 в 12:05

В центре Челябинска — под мостом на улице Кирова — построят подземный переход

В Челябинске решено построить новый подземный переход в самом центре города — на улице Кирова рядом с Филармонией, сообщает "АиФ-Челябинск". Переход должен "снять нагрузку" с пешеходного перехода на перекрестке улиц Кирова и Труда, который, соответственно, упразднят.

В центре Челябинска — под мостом на улице Кирова — построят подземный переход

 Для строительства подземного перехода используют  арку моста через реку Миасс.

В это же время "Эхо Москвы" со ссылкой на заместителя главы города по дорожному хозяйству Владимира Алейникова сообщает, что строительство планируется начать уже в этом году в рамках реконструкции набережной на участке от Исторического музея по направлению к улице Российской. Для того, чтобы людям было удобно пересекать улицу Кирова, гуляя по набережной, власти и задумали сделать переход подземным. 

Впрочем, точные сроки строительства пока не озвучиваются. Сообщается лишь, что городские власти уже объявили конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития исторической части Челябинска, которая включает и реконструкцию набережной реки Миасс. Строительство нового подземного перехода будет завершено в 2019 году, ведь преобразование внешнего вида Челябинска должно полностью завершиться к 2020 году, когда в южноуральской столице состоятся сразу два саммита: ШОС и БРИКС.

 

Источник: hornews.com.