,1 декабря 2016 в 11:05

В центре Челябинска остановили строительство 16-этажного дома

В центре Челябинска застройщик остановил возведение 16-этажного жилого дома и демонтировал забор, ограждавший строительную площадку. Против его возведения выступают жильцы соседней пятиэтажки, так как считают, что с появлением новостройки в их квартирах исчезнет солнце. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

В центре Челябинска остановили строительство 16-этажного дома

Строительство велось на улице Орджоникидзе. Местные старожилы утверждают, что осуществлялось оно на основании документов, выданных 13 лет назад, и без согласования с ними. Люди уверены, что существующие коммунальные сети не смогли бы выдержать дополнительной нагрузки. Появление новых машин во дворах обострило бы проблему с парковкой и проездом машин экстренных служб. Еще один минус, который видят возмущенные челябинцы: новостройка перекроет фасад архитектурного памятника – одного их корпусов института культуры.

К решению проблемы подключился депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов. Он поднял вопрос об уплотнительной застройке в центре города на встрече с мэром Евгением Тефтелевым, который пообещал убрать забор и предложить застройщику другую площадку.

«Мы обращались везде, и уже не думали, что можно что-то изменить, хоть и не сдавались до последнего, - отметил житель дома № 36 на улице Орджоникидзе Петр Прокопенко. - Владимир Бурматов сразу взялся за нашу проблему, четко обозначил свою позицию и принялся решать вопрос на своем уровне. Мы же со своей стороны старались делать все, чтобы помочь ему, организовывали жильцов, собирали подписи, обращались в средства массовой информации. Мы рады, что забор убрали, теперь на нашу улицу открылся совсем другой, приятный глазу, вид».

Парламентарий отметил профессиональную и оперативную работу администрации Челябинска и главы города по решению проблемы.

«Уплотнительная застройка – это системная проблема Челябинска, как и многих других мегаполисов, и решать ее необходимо системно, - заявил Бурматов. - Самый действенный выход из этой ситуации – предоставление застройщику альтернативных участков под возведение домов. В случае со стройкой по улице Орджоникидзе сработал именно такой метод решения проблемы. Но в городе остается еще целый ряд проблемных строительных объектов, и по ним по всем будет вести постоянный мониторинг. Приоритетом должно оставаться беспрекословное соблюдение прав и интересов жителей».

Больше информации по этой теме можно найти на информационном портале http://medialenta.ru/s/apvy9hC

Дарья Антонова, Telefakt.ru.