,18 ноября 2017 в 19:05

В транспорте Челябинска могут начать принимать безналичную оплату

Муниципальные автобусы, а также троллейбусы и трамваи в Челябинске могут начать принимать оплату за проезд кредитными картами. Об этом на заседании рабочей группы по вопросам транспорта Челябинской городской думы сообщил начальник управления транспорта Администрации областного центра Роман Болотов.

В транспорте Челябинска могут начать принимать безналичную оплату

 

«Есть несколько предложений от банков. В частности, Сбербанк предлагает выпускать карты, в которые уже будут зашиты транспортные чипы, подходящие к нашим терминалам, — сообщил Роман Болотов. — Есть и другие предложения. Например, мы можем сделать так, чтобы наши терминалы могли принимать оплату с помощью карточек. Мы готовим презентацию со всеми вариантами и представим ее на обсуждение депутатов городской думы».

Однако депутатов смутили тарифы — банки просят 2% с каждой транзакции. 

«Нужно поискать другие варианты, — говорит вице-спикер городской думы Сергей Овчинников. — Банки хотят получать деньги, пользоваться ими и еще и брать с нас за это плату. Но есть пример спецсчетов, на которые граждане кладут деньги за капремонт. Так вот, некоторые банки начисляют проценты на эти суммы, только бы эти деньги размещали у них. Нужно рассмотреть все варианты».

Кроме того, депутаты обсудили вопрос развития единого билета, который действует на весь муниципальный транспорт в течение часа. Предлагается увеличить время действия до 90 минут, однако стоимость такого билета может вырасти. Называлась сумма в 30 рублей. Но это неокончательная цена: вопрос еще будет обсчитываться. 

 Источник: znak.com.