,14 декабря 2016 в 19:05

В старейшем магазине Челябинска продавцы-энтузиасты открыли “музей СССР”

Кукольные гарнитуры, старые кассовые аппараты и раритетные пионерские фартуки — выставлены на бесплатный обзор.

В старейшем магазине Челябинска продавцы-энтузиасты открыли “музей СССР”

В Челябинске функционирует уникальный музей. Он расположен внутри старейшего магазина города — "Старт" на ЧМЗ, который работает без малого 55 лет. В самом проходном месте магазина — две специальные витрины с первыми товарами “Старта” и артефактами советской эпохи. Еще есть трогательная фотогалерея, где собраны раритетные снимки первых продавцов и покупателей.

— Я случайно вдохновилась идеей создать что-то подобное, когда увидела по телевизору мужчину-коллекционера, — рассказала создательница музея, продавец Ольга Уткина. — Администрация магазина меня поддержала. Тут же нашлись какие-то подручные средства, старые витрины, чтобы разложить наши артефакты.

А артефактов набралось немало. Приемник достали из бухгалтерии, там же обнаружились часы и барометр 70-х годов — все в рабочем состоянии. Из подвала вытащили на свет белый старый кассовый аппарат и рекламный "баннер" 80-х годов. Из архивных альбомов извлекли самые удачные фотокарточки и развесили над музейными витринами. Дальше продавцы-энтузиасты порылись в магазинных закромах и отыскали самые первые товары: чернильницы, пионерские галстуки, календари, бумажные гирлянды и даже фирменную бумагу, на которой указаны все адреса магазинов сети, действовавших в советском Челябинске.

Источник: hornews.com