,27 сентября 2016 в 11:05

В школы могут вернуть уборку классов учениками

Министр образования заявила, что такая работа не угрожает жизни и здоровью школьников.

История: medialenta.ru

В школы могут вернуть уборку классов учениками

Глава Минобрнауки Ольга Васильева намерена вернуть в систему образования труд на благо школы.

Ученики могут снова выйти на пришкольные участки и убирать кабинеты. По мнению министра, это превратит «маленьких потребителей» в «созидателей».

Изменения в системе образования должны повлиять на отношение учеников к школе. Министр образования Ольга Васильева считает, что современным школьникам не хватает ответственного отношения. Между тем, ученики являются такими же участниками образовательного процесса, как учителя и даже родители. Труд на благо школы должен перевоспитать юных «потребителей», считают в Минобре.

— Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника. Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет, — цитирует агенство «РИА Новости» Ольгу Васильеву.

Также министр предлагает пересмотреть регламент отношений между школой и родителями. Сейчас они перевернуты «с ног на голову»: условия диктует не учитель, который видит проблемные места, а родители. Ольга Васильева называет подобную ситуацию недопустимой.

Источник: 1obl.ru