,30 января 2017 в 12:44

В нацпарке "Таганай" пройдет грандиозный лыжный марафон

Жителям Южного Урала представится возможность не только побывать в красивейших местах Таганая, но добраться до них на лыжах. В конце февраля здесь состоится грандиозный традиционный марафон "Лыжня за облака" — его участники, как и в прошлые годы, смогут выбрать для себя приемлемую дистанцию: 35 или 10 километров.

В нацпарке "Таганай" пройдет грандиозный лыжный марафон

 

В нацпарке "Таганай" рассказывают, что трассы для марафонцев имеют перепады до 600 метров и большой (двухкилометровый!) спуск.  

— Мы оказываем всяческое содействие организаторам горного марафона. "Лыжня за облака" стала одной из визитных карточек Таганая, — сообщают сотрудники нацпарка. — Для участия в этих соревнованиях спортсмены приезжают не только из городов и районов Челябинской области, но и из других регионов.

Стартует марафонская гонка 24 февраля. К соревнованиям допускаются женщины и мужчины не моложе 18 лет. Спортивный разряд не учитывается — принять участие в марафоне "Лыжня за облака" смогут как профессионалы, так и новички. Чтобы узнать подробную информацию и заявиться к участию в марафоне, нужно обратиться непосредственно в нацпарк "Таганай".

Напомним, прототипом лыжного марафона на Таганае стали "Альптрассы" — соревнования, которые с 1973 года на протяжении 16 лет проводил "снежный барс" Сергей Соколов. Первый горный марафон на лыжах в нацпарке "Таганай" состоялся 22 февраля 1992 года. В 1993 году марафон получил свое нынешнее название — "Лыжня за облака".

Источник: hornews.com.