,11 мая 2017 в 16:05

В Мегаполисе будут бесплатно тестировать на ВИЧ

Неделя экспресс-тестирования на ВИЧ и гепатит С пройдет в Челябинске в рамках ежегодной Всероссийской акции, приуроченной ко Дню памяти умерших от СПИДа (третье воскресенье мая).

В Мегаполисе будут бесплатно тестировать на ВИЧ

 

Каждый желающий сможет быстро, бесплатно, анонимно пройти тест на ВИЧ и гепатит С с 15 по 20 мая в КРК «Мегаполис». Мобильный пункт будет работать в атриуме кинохолла у Мега-зала с 16:00 до 20:00 (вход в комплекс со стороны Свердловского проспекта и колеса обозрения).

Когда шестидневная акция в Мегаполисе закончится, ещё один день - в воскресенье 21 мая с 11:00 до 15:00 - на пешеходной Кировке в Челябинске пройдет массовая акция с экспресс-тестированием, викториной и флэшмобом «Красная лента» в память жертв СПИДа.

Отметим, что, чем раньше человек узнает о своем статусе, тем раньше начнет наблюдаться у специалиста и ему своевременно будет назначено лечение, благодаря чему он будет жить долго. Примерно каждый сотый житель Челябинской области сегодня инфицирован ВИЧ. В прошлом году начал преобладать половой путь передачи инфекции (больше половины случаев).

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 2016 году в Челябинской области выявлено 4432 новых случая ВИЧ-инфекции. Всего с момента открытия ВИЧ в нашем регионе выявлено более 45 тысяч инфицированных пациентов, из них почти 9,5 тысяч человек умерли.

Источник: lentachel.ru.