,1 февраля 2017 в 16:05

В магазинах нашли сливочное масло, приводящее к нервным расстройствам

В сливочном масле, выпускаемом на Южном Урале под брендами «Башкирское» и «Крестьянское», нашли в избыточном количестве сорбиновую кислоту (Е-200). Этот консервант опасен для человека. Е-200 при чрезмерном употреблении вызывает аллергию и провоцирует нервные расстройства. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

В магазинах нашли сливочное масло, приводящее к нервным расстройствам

Некачественное масло нашли при проведении контроля качества молочной продукции ИП Косов (масло сливочное «Башкирское» и масло сливочное «Крестьянское») и ООО «СбытПродсервис» (масло сладко-сливочное несоленое 72,5% жирности). Оба изготовителя из Челябинской области, свою продукцию они реализовывали в Свердловской области.

Для справки: Сорбиновая кислота представляет собой бесцветное твердое вещество, которое очень плохо растворяется в воде, не имеет запаха, но при этом обладает ярко выраженным кислым вкусом. При маркировке продуктов питания обычно используется другое название кислоты – Е200. Это мощный консервант, обладающий антибактериальными свойствами. Однако кислота не уничтожает микроорганизмы, а замедляет процесс их размножения. Поэтому продукты дольше сохраняют свою свежесть и не портятся.

Доказано, что консервант Е200 не обладает канцерогенными свойствами, однако у людей с повышенной чувствительностью к кислотам может спровоцировать сильнейшую аллергию, которая проявляется в виде кожной сыпи и отеков тканей. При попадании в организм человека кислота активно разрушает витамин В12, который участвует во многих важных процессах. Поэтому люди, злоупотребляющие продуктами с высоким содержанием консерванта Е200, нередко страдают нервными расстройствами, у них фиксируется интенсивное отмирание нервных клеток. Научные исследования свойств сорбиновой кислоты и ее воздействия на человека все еще изучаются, однако на основе предварительных результатов Австралия уже приняла решение об отказе от этой пищевой добавки. Во всех других странах мира, включая Россию, Е200 разрешен к использованию в пищевой и фармацевтической промышленности.

Источник: Telefakt.ru.