,15 ноября 2016 в 20:00

В Кремле согласовали кандидатуру нового губернатора Челябинской области: Южный Урал впервые может возглавить женщина

Отставка губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, о которой в кулуарах говорили едва ли не весь год, на сегодняшний день близка как никогда. Вопрос ухода с поста Бориса Дубровского, которым недовольны и жители Южного Урала, и местные элиты, и сотрудники администрации президента, – лишь дело времени.

В Кремле согласовали кандидатуру нового губернатора Челябинской области: Южный Урал впервые может возглавить женщина

О возможной отставке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского начали говорить ещё весной прошлого года, но тогда эти разговоры больше напоминали кухонные сплетни. Кредит доверия главы региона на тот момент исчерпан не был, а местные элиты ещё надеялись услышать от руководителя какой-то посыл. В начале 2016 года разговоры об уходе Дубровского возобновились – свою роль сыграли недостаток внимания к дорожной теме, скандалы с непереданными бизнес-активами, масла в огонь добавили заместители главы региона Иван Сеничев (высказавшийся нецензурно и оскорбительно по отношению ко всей Челябинской области) и Руслан Гаттаров (который так и не отказался от дорогостоящих перелётов бизнес-классом). В то же время широкой поддержки политических и бизнес-кругов Борис Дубровский так и не получил. 

Как сообщил один из источников в политических кругах, процесс поиска преемника Борису Дубровскому в Кремле был запущен ещё в бытность первым заместителем руководителя администрации президента Вячеслава Володина. 

«Когда в августе из администрации президента ушёл Сергей Иванов, Дубровский остался «голым», – рассказал наш собеседник. – Отрицательная масса к тому времени уже была объёмна: высокий антирейтинг, отсутствие каких-то реализованных прорывных проектов». 

Последней каплей, по словам наших источников, стали выборы в Госдуму РФ с многочисленными скандалами и более чем скромным в итоге результатом партии «Единая Россия» – 38%, что на 16% ниже среднероссийского уровня. 

«Выполнить указание по недопуску на выборы экс-губернатора Михаила Юревича на региональном уровне не получилось, «выпиливать» его пришлось Москве, – продолжил наш источник. – В округе Валерия Гартунга (главный справедливоросс Челябинской области, по всем соцопросам шёл на выборах с большим отрывом, но проиграл единороссу Анатолию Литовченко – прим. ред.) «поработали» так, что у всех волосы дыбом встали. Хотя по Гартунгу из федерального центра был противоположный сигнал. Всё это сделало отставку Дубровского лишь делом времени. Только в планах Володина было увязать решение с назначением на пост своего протеже Руслана Гаттарова. Реализовать эту часть плана не получилось, а после ухода Володина из АП шансы Гаттарова можно умножить на ноль. Тем не менее Воронова (Татьяна Воронова, экс-начальник президентского управления по внутренней политике – прим. ред.), уходя, заявила, что процесс отставки губернатора Челябинской области запущен и необратим, несмотря на смену власти в администрации президента. Непонятно только, кто станет преемником». 

Как стало известно, помимо Руслана Гаттарова, на пост губернатора Челябинской области в последнее время рассматривались два кандидата – первый зам главы региона Евгений Редин, которого в качестве резервного варианта предлагает действующая команда, а также член Совета Федерации Ирина Гехт, которую поддерживает председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Евгения Редина, по некоторым данным, на согласование в администрацию президента возил председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. 

Однако там, по нашим сведениям, «соискателем» остались недовольны. А вот собеседование Ирины Гехт прошло успешно, и её предварительно согласовали на пост губернатора Южного Урала. 

«Гехт умная, волевая, способная устроить все группы влияния, – сообщил один из наших собеседников в политических кругах Южного Урала. – В отличие от Бориса Дубровского, который привык опираться на мнение своего окружения и иногда слишком доверяет ему, у неё есть лидерские качества. К тому же она хорошо показала себя в Москве и вполне может потеснить Редина».

Одним из главных аргументов в пользу Гехт называют то, что ее продвигает Матвиенко. «Можно считать, что вопрос уже решен», говорит другой наш источник, знакомый с ходом согласований в Кремле. 

Сегодня находящаяся у власти команда Дубровского предпринимает усилия, чтобы сохранить влияние, и продолжает расставлять повсюду своих людей. В частности, обсуждается версия назначения бывшего вице-губернатора, а ныне главы ХК «Трактор» Ивана Сеничева ни больше ни меньше как спикером регионального Заксобрания.

«Эту комбинацию только начали прощупывать и пытаться согласовать в Москве, – сообщил источник в партии власти. – Иван Викторович был в опале у Володина, но тот сейчас занят Госдумой. А значит, можно попытаться вернуться в большую политику, которой Сеничеву заниматься нравится». 

Чисто теоретически это, наверное, осуществимо. Для этого один из депутатов, избранных в одномандатных округах (к примеру, гендиректор ММК Павел Шиляев), должен отказаться от своего кресла. После этого будут объявлены довыборы, на которых на безальтернативной основе изберут «нужного» кандидата. 

Практически осуществить задуманное очень сложно. Во-первых, довыборы если и пройдут, то только в единый день голосования, 10 сентября 2017 года, а до этого времени может много воды утечь (главное – в случае смены губернатора не будет политической воли). Во-вторых, непонятно, нужно ли это самому Ивану Сеничеву, учитывая его немаленькую зарплату в «Тракторе» при низком уровне ответственности: виновными в проигрышах команды всегда будут тренеры, игроки, нехватка финансирования и так далее. Не стоит забывать и о репутационных рисках подобного решения – нецензурная характеристика Челябинской области будет припоминаться экс-чиновнику ещё очень долго. Если такого человека изберут в представительный орган и сразу назначат на руководящий пост (при наличии в Заксобрании депутатов, проработавших не один созыв), ненужного внимания к региону не избежать. 

Вдобавок к этому нельзя забывать, что спикеры представительных органов регионов, как правило, возглавляют в субъектах РФ партию власти. Представить Ивана Сеничева в роли главы «Единой России» сложно. 

К тому же нельзя списывать со счетов действующего руководителя ЕР и Заксобрания Владимира Мякуша, который, по нашей информации, недавно заручился поддержкой в Москве и не намерен сдавать ни один из своих постов (об этом же свидетельствует его резкое выступление на недавнем заседании политсовета ЕР).

«Владимир Мякуш при всей своей дипломатичности и гибкости сегодня не имеет никаких отношений с губернатором Борисом Дубровским, – рассказал источник, знакомый с ситуацией. – Если с покойным Петром Суминым у них были тёплые отношения, с Михаилом Юревичем – партнёрские, то сейчас ощущение, что законодательная и исполнительная ветви работают сами по себе. Это ослабляет того и другого руководителя, потому что их подчинённые не видят общей цели, к чему мы идём. Какое-то время назад у команды на Цвиллинга была идея постепенно заменить весь руководящий состав в Заксобрании. Сегодня, я думаю, этот процесс будет приостановлен, поскольку люди заняты собственным выживанием в политике». 

Получить комментарий пресс-службы главы региона относительно возможной отставки Бориса Дубровского пока не удалось: пресс-секретарь Дмитрий Федечкин не отвечает на телефонные звонки. Но, по информации наших источников, сегодня губернатора Челябинской области вызвал на встречу руководитель управления внутренней политики Андрей Ярин. 

Источник: znak.com.