,5 января 2017 в 11:05

В храмах Челябинска пройдут рождественские богослужения.

7 января православные верующие России отметят Рождество. В храмах Челябинска пройдут богослужения. Совершатся эти службы с особой торжественностью, сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.

В храмах Челябинска пройдут рождественские богослужения.

 

6 января – Рождественский Сочельник. В этот день совершаются Царские часы – очень содержательное богослужение, название которого связано с тем, что в Византии на нем непременно присутствовал император. Затем служат Литургию по чину Василия Великого.

Вечером 6 января в храмах состоится рождественское богослужение, состоящее из великого повечерия, литии, утрени и первого часа.

Затем, в ночь с 6 на 7 января, пройдет главное рождественское богослужение – Божественная литургия. В кафедральном соборе ее совершит правящий архиерей, митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Во многих церквях утром 7 января совершат еще одну литургию – для тех, кто не смог прийти на ночное богослужение.

7 января оканчивается Рождественский пост и начинаются Святки. Это дни особенной радости и торжества, когда церковный устав отменяет даже пост по средам и пятницам. Последний день Святок – 17 января.

Расписание рождественских богослужений в некоторых храмах Челябинска:

 

Источник: Telefakt.ru.