,18 апреля 2017 в 10:05

В этом году майские праздники будут короче, чем в прошлом

В этом году россияне на майские праздники будут отдыхать меньше, чем в прошлом. В производственном календаре 2017-го заложены три праздничных дня, опубликовано на сайте Федеральной службы по труду и занятости.

В этом году майские праздники будут короче, чем в прошлом

 

1 мая, День международной солидарности трудящихся, выпадает на понедельник. Соответственно, можно будет отдохнуть три дня подряд: 29 апреля, 30 апреля и 1 мая. Затем россиянам все-таки придется отработать укороченную, четырехдневную, трудовую неделю, после чего их ожидает столько же дней отдыха – суббота и воскресенье, а затем праздничные 8-е и 9-е мая.

8 мая стало выходным почти случайно, на этот день перенесли праздник 7 января, который выпадал в этом году на субботу. По законодательству при совпадении с официальным выходным праздничный день переносится на удобную дату в будущем.

9 мая, День Победы, соответственно, тоже нерабочий день. Таким образом, в сумме работающие граждане отдохнут неделю: с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. В прошлом году выходных выпало на один день больше.

Источник: Telefakt.ru.