,30 июля 2016 в 09:05

В челябинском зоопарке устроили праздничный обед для тигров

Вчера, 29 июля, в челябинском зоопарке традиционно отмечали международный день тигра, который стал еще одним поводом напомнить о проблеме сохранения этого редкого животного, сообщили в пресс-службе министерства культуры региона, сообщает портал medialenta.ru.

В челябинском зоопарке устроили праздничный обед для тигров

В этот день зоологи рассказали посетителям зоопарка о своем вкладе в дело сохранения популяции тигров в России – за все время существования челябинского зоопарка здесь родилось 15 амурских тигрят.

На сегодняшний день в челябинском зоопарке содержатся три амурских тигра. Молодой самец Матис приехал на Урал из Краснодарского края, тигрица Лаффи была приобретена позже в Новосибирском зоопарке. Самый старший обитатель – тигр Самур, рожденный от пары Тавзанги и Кенинга, был не так давно передан на передержку в Пензенский зоопарк, и в настоящее время у них с тигрицей Констанцией появились котята.

В международный день тигра все питомцы зоопарка получили традиционный праздничный обед и игрушки в подарок.

Как известно, амурский тигр занесен в Международную Красную Книгу, в Красную Книгу России и Красную Книгу Приморского края. День тигра был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного.

Источник: chelyabinsk.ru.