,26 мая 2017 в 12:05

В челябинском аэропорту стартует масштабная реконструкция

В челябинском аэропорту сделают бесплатную парковку. Затем построят новый терминал к саммитам ШОС и БРИКС, которые в 2020 году может принять наш город. По предварительным подсчётам, стоимость вложений в его возведение составит 2,9 миллиарда рублей.

В челябинском аэропорту стартует масштабная реконструкция

 

Грядущую реконструкцию собственники аэропорта обсудили с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Глава региона отметил, что в современных условиях мнение о городе складывается по трем объектам.

– Это аэропорт, гостиница и гостевые маршруты, – уточнил губернатор. – Когда мы говорим о приеме гостей на мероприятия международного уровня, набор требований к этим объектам увеличивается. Сегодня наша задача – обсудить текущий статус по вопросу развития аэропорта, потому что никто не решится встречать руководителей двадцати государств, если город, представляющий страну, не соответствует самым современным требованиям.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, председатель совета директоров AEON Corporation Роман Троценко высоко оценил результаты проведенного в южноуральской столице архитектурного конкурса по выбору будущего облика воздушных ворот.

– Во-первых, решение, предложенное победителем конкурса, представляет новую эстетику города и области, во-вторых, предложенная конструкция удобна и может быть воплощена в жизнь, – добавил он – Мы не будем решать полумерами задачу модернизации всего здания аэропорта.

Проектирование нового здания пассажирского терминала внутренних линий планируют завершить в феврале 2018-го. Он разместится слева от существующего терминала международных линий. Инвестор планирует вложить в строительство 2,9 миллиарда рублей. Завершить строительство терминала с перроном предполагается в декабре 2019 года. Его пропускная способность составит два миллиона пассажиров в год.

– К 2020 году мы будем иметь новый терминал с перроном, перенесенным пунктом пропуска и тремя телетрапами и сможем принять любое мероприятие, – заявил Роман Троценко.

Видимые изменения воздушных ворот южноуральской столицы можно будет оценить этим летом. В июле откроется бесплатная перехватывающая парковка в районе аэропорта.

– Она будет расположена в 1200 метрах от аэропорта, – уточнил глава Челябинска Евгений Тефтелев. – Охраняемая парковка на площади в три тысячи квадратных метров будет рассчитана на тысячу машино-мест. На территории также расположится кафе и автосервис.

После запуска парковки остановка на обочинах дороги, ведущей к аэропорту, будет запрещена. Первой репетицией приема глав государств для челябинского аэропорта станет форум России и Казахстана, который пройдет в Челябинске в октябре 2017 года.

Напомним, в общей сложности масштабная реконструкция челябинского аэропорта оценивается в 8,5 миллиарда рублей. Проект разделен на три этапа, два из них федеральные и касаются аэродрома, являющегося федеральным имуществом. На них из госбюджета выделят 2,8 и 3 миллиарда рублей. В рамках первого этапа запланирована реконструкция мест стоянки и части магистральной рулежной дорожки. Будет полностью заменено ограждение по периметру, поставлена новая система охраны периметра с видеонаблюдением. Появятся новые очистные сооружения для ливневых стоков аэропорта и будет построена площадка для облива самолетов противообледенительной жидкостью. В рамках второго этапа планируется увеличить площадь искусственных покрытий, построить новые места стоянок под обеспечение саммита ШОС и БРИКС, потому что будет прилетать много больших самолетов. На сегодня наш аэродром не позволяет принимать в таком количестве тяжелые борта.

Третий этап предусматривает обновление аэровокзала, финансировать его будет инвестор. Планируется, что слева от нынешнего здания, если смотреть на него со стороны города, построят новое площадью порядка 24 тысяч квадратных метров, которое будет принимать пассажиров внутренних и международных рейсов. В старом здании разместят бизнес-залы, офисы авиакомпаний и бытовые помещения.

Источник: chelyabinsk.74.ru.