,11 ноября 2016 в 19:05

В Челябинске встретили караван верблюдов, груженный рябиной

Караван, навьюченный мешками с рябиной, прошел по центру города Челябинска – маршруту, где в свое время пролегала линия «Великого шелкового пути».  Доставленный груз быстро разошелся. Всего за час погонщики раздали прохожим почти 300 кг ягод, рассказали организаторы необычной акции, сообщает портал medialenta.ru.

В Челябинске встретили караван верблюдов, груженный рябиной

Помимо этого, в городе появились ленты с принтом рябины. Вдоль каждого моста на опорах уличного освещения – знаки с этой ягодой, словно рябиновые бусы, нанизанные на одну незримую нить, соединяющие берега. 

Эта акция была задумана как пропагандистская: ее приурочили ко Дню матери. Рябина была выбрана в качестве символа торжества. Это дерево с красивыми белыми цветами весной и сочными красными ягодами осенью – олицетворение женской доли: сначала невесты, потом молодой женщины и матери.

Трогательный праздник учрежден как национальный в более чем сорока странах мира. Везде он имеет свою историю, свое место в календаре и разные традиции, масштабы. Недавно День матери начали отмечать и в России, но, к сожалению, это событие чаще проходит незаметно.

Челябинцы первыми решили масштабно отметить этот день. Основные празднества придутся на 27 ноября – вечером на площади возле главного корпуса ЮУрГУ южноуральцы соберутся семьями, под красочные всполохи светового шоу поздравят своих мам и в знак благодарности преподнесут им подарки. 

Источник: ural1.ru.

Фото: Telefakt.ru.