,11 июля 2016 в 13:35

В Челябинске в 2017 году разработают проект рекультивации городской свалки

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал распоряжение, согласно которому 2017 год объявлен в регионе Годом экологии, а также утвержден план основных мероприятий, сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

В Челябинске в 2017 году разработают проект рекультивации городской свалки

Документ подписан в соответствии с указом президента России «О проведении в Российской Федерации Года экологии», а также в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду.

«План Года экологии включил в себя 82 мероприятия по 8 тематическим разделам, которые направлены на улучшение экологической ситуации и привлечение внимания общественности к данной проблеме, — сообщила первый заместитель министра экологии Ирина Харина. — В реализации плана задействованы не только региональные органы власти и федеральные структуры, но и общественные организаций, учреждения образования, культуры, здравоохранения, промышленные предприятия и т.д.».

Замминистра также пояснила, что проект данного документа подробно обсуждался и был одобрен на одном из заседаний общественного совета при министерстве экологии.

В результате более 20 мероприятий плана направлено на снижение загрязнения атмосферного воздуха: формирование новой системы нормирования выбросов, совершенствование системы мониторинга качества атмосферного воздуха, внедрение современных экологоориентированых технологий на предприятиях региона и т.д.

Отдельно представлен блок по переходу на новую систему обращения с отходами, где большое внимание уделяется вопросу создания современных объектов по обращению с ТКО, сортировки ТКО и рекультивации челябинской городской свалки.

Отметим, что 9 наиболее значимых для нашего региона мероприятий вошли в федеральный план Года экологии, в числе которых разработка проекта рекультивации челябинской городской свалки, строительство объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища и природоохранные проекты крупнейших промпредприятий.

Источник: 31tv.ru