,9 марта 2017 в 17:05

В Челябинске рядом с монастырем сделают городской парк отдыха

В Челябинске вблизи Одигитриевского монастыря появится парк культуры и отдыха. Инвестор готов благоустроить заброшенные земли, на которых располагалась плодоовощная опытная станция «Плодушка», сообщили в региональном правительстве.

В Челябинске рядом с монастырем сделают городской парк отдыха

«На депутатских приемах жители города неоднократно жаловались на отсутствие собственного парка отдыха - поделился депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко. - Ленинский район большой, он продолжает застраивается, рождаются дети, а молодым семьям, молодежи просто негде гулять, проводить время с семьей. Конечно, я не мог оставить эту проблему без внимания».

Литовченко встретился с руководством АО КЖСИ, в чьей собственности находится земля. На встрече депутату удалось получить согласие на передачу «Достопримечательного места «Монастырской заимки «Плодушка» в собственность муниципалитета Челябинска. Сейчас городская администрация вносит коррективы в градостроительную документацию по местоположению парка культуры. После их утверждения Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки готова передать землю в муниципальную собственность.

Напомним, в августе прошлого года на аллее вблизи Одигитриевского монастыря коммунальщики вырубили аллею вековых канадских кленов, всего они убрали 400 метров насаждений. Ситуация возмутила жителей Ленинского района и монахинь. Жалобы дошли и до главы города Евгения Тефтелева, который распорядился восстановить деревья.

Источник: Telefakt.ru.