,14 августа 2016 в 11:25

В Челябинске прошёл первый фестиваль "Победные традиции"

13 августа в Саду Победы был впервые проведён фестиваль "Победные традиции". Жители и гости южноуральской столицы смогли ознакомиться с национальными традициями и уникальными видами спорта.

В Челябинске прошёл первый фестиваль "Победные традиции"

Дети от мала до велика и взрослые смогли принять участие в потрясающем празднике, собравшем в себе традиционные игры, танцы и боевые искусства. Точнее разделять боевые приёмы и движения танцев и игр было бы не верно. Абсолютно все движения можно было увидеть и в развлекательной части выступлений и в боевой.

Посмотреть было на что. Казачьи бои стенка на стенку, тормоха, фланкировка шашками, мечами, нагайками и даже брёвнами. Игра в лапоть. По условиям игры, в центре круга стоит человек и размахивает мешком на верёвке, не давая подойти к себе. Цель игроков подобраться к водящему и сорвать с него шапку.  Среди боевой программы можно было увидеть кувырки через мечи. Демонстрация приёмов рукопашного боя с использованием ножа, автомата, сапёрной лопатки. Ходьба на ходулях, городки, прыжки в мешках, битва мешками, метание ножей, борьба на коротких и длинных палках, хороводы для поиска невест. Можно было увидеть древний обряд похорон стрелы. Так же действовала аллея мастеров, где можно было купить сувениры.

Такой праздник, по мнению организаторов, должен стать ежегодным. Девизом фестиваля стала фраза "Нам есть чем гордиться!"

 

Дмитрий Курицын

https://new.vk.com/dmitriy_kurizin