,13 сентября 2017 в 20:05

В Челябинске пройдет всемирный день донора костного мозга

16 сентября в Челябинске состоится день всемирный донора косного мозга. Южноуральцев приглашают в Областную станцию переливания крови. Челябинцам расскажут о самой процедуре. Сотрудники ЧОСПК рассказали о важности донорства стволовых клеток.

В Челябинске пройдет всемирный день донора костного мозга

«В год у нас фиксируется около 50 новых случаев заболеваний детским и взрослым лейкозом. Часть заболеваний можно остановить в результате химиотерапии, другие – после трансплантации стволовых клеток. В последнем случае нужен донор, на 100 процентов генетически подходящий реципиенту. Для этого используется лабораторный генетический анализ – HLА-типирование, выявляющее определенные гены. Если гены совпадают у двух людей, значит один из них сможет помочь другому», — отметила заведующая отделом молекулярно-биологической диагностики ЧОСПК Татьяна Суслова.

 В Министерстве здравоохранения региона отметили, что число доноров стволовых клеток увеличивается за счет сотрудничества с общественными организациями, в том числе с движением помощи онкобольным детям. В ЧОСПК врачи в день донорства стволовых клеток для ребят с онкологией, которым часто делали переливания, проведут экскурсии, а также угостят их чаем.

Южноуральцев приглашают присоединиться к акции сдачи крови, посвященной ко всемирному дню донора костного мозга 16 сентября. Станция переливания будет работать с 8:00 до 12:00 на улице Воровского, 68 (ост. Медакадемия). При себе нужно иметь паспорт.

Источник: telefakt.ru