,16 мая 2017 в 17:00

В Челябинске откроется центр креативных индустрий

В Челябинской области активно создаются не только производственные кластеры, но и креативные. Концепцию творческого объединения в центре Челябинска представили вдохновители аналогичного проекта в Москве — дизайн-завода «Флакон».

В Челябинске откроется центр креативных индустрий

Новая площадка, по замыслу авторов, появится на базе бывшего завода оргстекла по улице Свободы. Локация нашла отражение в названии кластера. Площадка станет базой для креативных индустрий, здесь горожане смогут с комфортом работать и отдыхать.

- Проект SVOBODA2 станет не только новой площадкой для обучения, бизнеса, отдыха, но и позволит изменить облик общественного пространства в центре Челябинска. На сегодняшний день у организаторов проекта существует ряд решений, благодаря которым, в городе появятся новая пешеходная зона. Помимо этого, креативный кластер внесет свой вклад в развитие туристического потенциала региона, становясь точкой притяжения для гостей, а также решит проблему поиска культурного пространства для объединения молодежи. — рассказала пресс-секретарь проекта Василиса Кузнецова.

Отметим, что проект вписывается в концепцию развития центральной части города. Неподалеку от кластера, по одному из предложенных проектов, должна раскинуться обновленная набережная. «Проект-мечта» станет продолжением пешеходной Кировки.

Кроме того, накануне представили макет по преображению сердца Челябинска — площади Революции. Ее намерены превратить в настоящий парк, при этом отдыхать в нем смогут все: семьям предлагают неспешно прогуливаться с колясками вдоль зеленых насаждений, спортсменам — покорять замкнутые маршруты для бега и ходьбы, молодежь всегда найдет себе место на уютной лавке, пенсионеры отдохнут от шума города среди зеленых насаждений возле фонтана.

Источник: 1obl.ru.