,16 мая 2017 в 15:05

В Челябинске обсудят способы защиты от хакерских атак

Челябинск готов к проведению всероссийского форума "Информационное общество-2017: Умный регион. Безопасность и инновации". Об этом сегодня доложил замгубернатора Руслан Гаттаров. Сам губернатор отметил, что в ходе мероприятия участники обсудят несколько направлений по информационной безопасности.

В Челябинске обсудят способы защиты от хакерских атак

— На этой неделе запланирован визит в Челябинск полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе. Предварительно программа визита сформирована. Он будет участвовать в форуме "Информационное общество", где помимо Игоря Рюриковича Холманских будут присутствовать представители Совета Федерации, федеральных и окружных структур, — добавил Борис Дубровский. 

Также накануне, 15 мая, на еженедельном совещании с министрами и заместителями глава региона обсудил вопросы хакерской атаки вирусом Wanna Cry. По оценке лаборатории Касперского, злоумышленники совершили 45 тысяч попыток атак в 74 странах мира. Основная часть пришлась на Россию, здесь пострадали компьютеры российских силовых ведомств и телекоммуникационных компаний, в том числе и сайты МВД, Сбербанка и "МегаФона".

Хакеры через вирус-вымогатель проникали на компьютеры с файлами, рассылаемыми в основном по почте, кодировали информацию на диске и требовали заплатить $300 за разблокировку. 

— На большинстве компьютеров, которыми занимается министерство информационных технологий и связей Челябинской области, было установлено апрельское обновление Microsoft, в котором исправлена ошибка, которой воспользовались хакеры. На данный момент в регионе нет данных о пострадавших компьютерах, все работает, — подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.  

Напомним, всероссийское мероприятие в сфере информационных технологий пройдёт с 17 по 19 мая в конгресс-отеле "Малахит". Здесь соберётся более тысячи специалистов в сфере компьютерной безопасности со всех регионов страны.

Форум "Информационное общество-2017: Умный регион. Безопасность и инновации" станет площадкой для обсуждения актуальных проблем реализации IT-проектов, развития межрегионального сотрудничества в сфере информационных технологий и продвижения разработок отечественных IT-компаний. Посмотреть программу форума и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте. 

Источник: hornews.com.