,12 мая 2016 в 11:00

В Челябинске на "Пушкинский пикник" будут зазывать прохожих и увлекать их в марши и вальсы

Принять участие в грандиозном историческом флешмобе в честь дня рождения классика смогут все желающие.

В Челябинске на "Пушкинский пикник" будут зазывать прохожих и увлекать их в марши и вальсы

4 июня в Челябинске состоится традиционный "Пушкинский пикник" — костюмированный флешмоб с историческими танцами, чтением стихов и шествием участников по центральным улицам города. Примечательно, что в этом году (такая акция пройдет в столице Южного Урала уже в восьмой раз) к танцевальной части организаторы планируют привлекать случайных прохожих. Для того, чтобы разучить вальс или контр-данс (парный танец) вовсе не обязательно достаточно прийти. Можно в одиночестве, можно с семьей или друзьями.

— В программе праздника в этом году предусмотрен не только бал в стиле XIX века, костюмированное шествие по Кировке, исполнение романсов и стихов, но и привлечение людей к социальным танцам, — рассказали "Хорошим новостям" организаторы пикника — сотрудники "Академии изящных искусств". — Социальные танцы сейчас очень популярны: это бачата, сальса, например. Но к ним же относятся и историко-бытовые танцы. Именно им мы и обучим участников "Пушкинского пикника", а также всех зрителей и прохожих.

 

Участники бала (основной официальной части "Пушкинского пикника") будут облачены в костюмы от эпохи ампир (первая треть ХIХ века) до эпохи модерн (конец ХIХ века начало ХХ века). Это связано с желанием организаторов вовлечь во флешмоб как можно большее количество людей и не сосредотачивать тематику на определенном историческом этапе. Таким образом, устроители хотят предоставить зрителям возможность насладиться нарядами, которые носили дамы и кавалеры в позапрошлом и прошлом веках.

 

Во время подготовки к флешмобу для всех участников пройдут мастер-классы по макияжу, костюму, аксессуарам и прическам XIX века, а также будет организована серия танцевальных уроков.

 

Если вы заинтересовались участием в челябинском празднике, посвященном дню рождения великого классика Александра Сергеевича Пушкина, то можете оставить заявку и получить дополнительную информацию здесь: https://vk.com/pushkin_piknik2016

 

Источник: hornews.com