,2 февраля 2017 в 10:00

В Челябинске планируют отпраздновать День сурка

2 февраля, в четверг, работники челябинского зоопарка готовятся встретить День сурка. Именно в этот день сурок Соня традиционно должна предсказать, какой будет погода на ближайшие месяцы.

В Челябинске планируют отпраздновать День сурка

— Если день будет пасмурный, сурок своей тени не видит и спокойно выходит из норы. Это значит, что зима скоро закончится. Если же будет солнечно, то зверёк испугается своей тени и спрячется в норки. Такая примета означает долгое царствование зимы, — сообщают в региональном министерстве культуры. 

Пока же четырёхлапый метеоролог находится в спячке и, как отмечают сотрудники, Соня может запросто проспать свой день, как это произошло в прошлом году.  

Напомним, помимо сурка, предсказанием погоды в Челябинском зоопарке занимается медведица Бусинка, но пока она тоже спит, начиная с конца декабря. 

— Обычно при температуре ниже -20°С градусов животные впадают в спячку. С потеплением они просыпаются, но из домика выходить не спешат. Сурок Соня тоже не против поспать. Соня уснула в ноябре и спит до сих пор. Бусинка проснётся уже в феврале. А дольше всех наших медведей спит Маша, ей уже 27 лет, и сон у неё самый крепкий, — говорит методист зоопарка Елена Чудакова. 

Праздник День Сурка традиционно отмечают в Канаде и США 2 февраля. Это мероприятие ежегодно собирает сотни туристов.

Источник: hornews.com.