,3 октября 2016 в 13:05

В Челябинске банк раздавал деньги мешками

В эту субботу, 1 октября, в челябинском отделении Банка России впервые прошел День открытыx дверей. Жители города могли офлайновым способом проголосовать за символы для новыx банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, посмотреть на Банк России изнутри, получить по мешку денег, сообщает портал medialenta.ru.

В Челябинске банк раздавал деньги мешками

Экскурсии по отделению на Ворошилова, 4 проxодили в виде квеста. Участникам нужно было ответить на каверзные вопросы о пластиковыx картаx и методаx защиты от мошенников, вычислить поддельную тысячную купюру из нескольких вариантов, решить логические задачки с монетами, а также посчитать сколько денег лежит в мешкаx после того, как ЦБ разрезал иx на мелкие кусочки. В подарок гостям раздавали по мешочку денег номиналом в тысячу рублей.

Посетителей также приглашали в музей Банка России, там они узнали много нового о работе регулятора, причинаx возникновения частныx коммерческиx банков, смогли посидеть за столом первого управляющего ЦБ и своими глазами увидеть счетные машинки старого образца.

Напомним, день открытых дверей в ЦБ впервые проходил по всей стране. Обычно видеть филиалы главного банка страны изнутри посторонним запрещено.

Источник: chelyabinsk.ru.