,28 апреля 2017 в 09:10

В Челябинск едет агитпоезд с танками и пушками времён Великой Отечественной войны

4 мая в Челябинскую область прибудет агитационный поезд патриотической акции "Армия Победы — 2017". Он сделает остановку в Чебаркуле и Челябинске. Южноуральцы смогут посмотреть и даже потрогать образцы легендарной военной техники.

В Челябинск едет агитпоезд с танками и пушками времён Великой Отечественной войны

 

В составе из 12 вагонов будут находиться исторические образцы вооружения и военной техники (танки Т-34, Т-72БЗ, ИС-3, БТР-802Л, самоходная установка СУ-100, артиллерийские и зенитно-артиллерийские орудия) на открытых платформах, передвижной кинотеатр и выставочный вагон музейных экспозиций.

Такая акция проводится в преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по решению министра обороны России.

— Возрождение этой традиции необходимо для сохранения памяти о Победе в Великой Отечественной войне и о потерях, понесенных в ней, — сообщают в пресс-службе Центрального военного округа Министерства обороны России.

Два таких агитпоезда проедут через всю Россию. 29 апреля отправится первый состав по маршруту Красноярск – Юрга – Новосибирск – Омск – Тюмень – Екатеринбург. 1 мая навстречу ему из Пензы стартует поезд, который пройдет через Самару, Уфу, Чебаркуль, Челябинск. А 5 мая оба поезда встретятся в Екатеринбурге.

Помимо посещения передвижного военного музея, южноуральцы увидят выступление ансамбля песни и пляски Центрального военного округа, а ветераны смогут проверить здоровье у медицинской бригады агитпоезда.

В Челябинск на вокзал агитпоезд прибудет 5 мая ориентировочно в 14 часов по местному времени на первый путь. В Чебаркуле стоянка поезда на первую половину дня.

Источник: hornews.com.