,15 марта 2017 в 09:05

Ученые из Екатеринбурга собрали 60 образцов челябинской грязи для большого научного исследования

Ученые из Екатеринбурга в рамках масштабного экспериментального исследования взяли "на пробу" 60 образцов грязи из челябинских луж. Брали образцы не как придется, а согласно предварительному мониторингу. Причем, заборы делали преимущественно из спальных районов города, где проживает большое количество людей.

Ученые из Екатеринбурга собрали 60 образцов челябинской грязи для большого научного исследования

— Цель наша — изучить закономерности образования и экологическую роль современных антропогенных отложений города. Пробы отбираются с территорий жилых кварталов. В Челябинске в прошлом году мы собрали около 60 образцов из разных районов, — цитирует 74.ru научного сотрудника Института промышленной экологии УрО РАН Андриана Селезнёва. — Сейчас они находятся на химическом анализе. По этим грязевым отложениям мы можем не только судить о состоянии окружающей среды, но и составить список рекомендаций, действий для ее улучшения.

Селезнев отмечает: в список "грязных городов" попали не только Челябинск и Екатеринбург, но также Тюмень, Нижний Тагил, Магнитогорск и Уфа. Изучив грязевые образцы каждого города, ученые смогут составить представление об экологической обстановке и разработать рекомендации по ее улучшению.

— Как только будут готовые результаты по всем городам, их сравнят по химическому и минералогическому составам. Это поможет отследить тенденции формирования грязевых отложений в разных климатических зонах, — говорит Андриан Селезнев. — После этого мы как ученые сможем предложить рекомендации по улучшению экологической обстановки в Екатеринбурге. Идеально было бы, на мой взгляд, пересмотреть все регламенты уборки и содержания городских территорий.

Отметим также, что на пять городов запланирована трехлетняя программа исследования, год работы уже миновал. Готовые анализы челябинской грязи, по заверениям ученых, будут готовы к концу апреля этого года.

Источник: hornews.com..