,18 июня 2017 в 20:05

У “Мечела” отозвали разрешение на выбросы

“Мечел-Кокс” теперь не должен выбрасывать в воздух ничего

Полный запрет на выбросы. Такая новость пришла из Росприроднадзора, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”. Однако по отчетам завода и так складывалась картина вполне благополучная. Якобы дым из труб идет, но вот вредного в нем ровно столько, сколько положено по нормативам. А то, что жители жалуются, так это, скорее всего, кто-то другой портит воздух. В этом-то и усомнились экологи. Их замеры показывают совсем другое. Тогда получается, промышленники врали много лет? Неужели теперь все мы, челябинцы, вздохнем полной грудью?

Это скромно называется “рабочее совещание”. Но для жителей загазованного Челябинска, возможно, переломный момент. Прокуратура и Природнадзор вручают директору “Мечела” постановление об отмене разрешения на выбросы. Странно, если учесть, что официально предприятие уже несколько лет не дымит больше положенного по закону норматива. Правда все цифры о количестве выбросов проверяющим предоставляет сам завод. И они не совсем достоверны, утверждают в Природнадзоре. Передвижные лаборатории постоянно фиксируют возле “Мечела” концентрации фенола и нафталина гораздо выше разрешенного нормативами одного ПДК.

То, что на предприятии нездорово пахнет нафталином, ощущается и без приборов. Накануне на “Мечел-коксе” провели экскурсию для журналистов. Правда на неудобные вопросы – что за дым периодически выбрасывают коксовые батареи и почему здесь такой резкий запах – предпочли не отвечать.

Об административных и уголовном деле, которое завели против “Мечела” в начале этого года, когда Челябинск окутал смог, здесь тоже предпочитают не говорить. Кстати, его расследуют до сих пор: слишком сложное и само предприятие, и непривычен для правоохранителей объект защиты – атмосферный воздух.

Тем временем после запрета выбросов “Мечелу” предстоит заново оценить свое вредное влияние на кварталы Челябинска. Составить новый, более честный проект и согласовать его с надзорными органами. На это уйдет примерно два года. Остановить предприятие невозможно – оно тогда полностью выйдет из строя. Поэтому все это время трубы будут дымить.

Нулевых выбросов от предприятия и не требуют – поясняют в надзорном ведомстве. Борются за то, чтобы концентрации вредных веществ были не опасными для здоровья людей. Если “Мечел” действительно перестанет дымить сверх норматива, жители Челябинска это почувствуют. Ведь вклад коксохимического завода в загрязнение городского воздуха – одна пятая часть от всех предприятий.

Источник: cheltv.ru