,17 августа 2016 в 17:05

Туроператоров обязали компенсировать 100% стоимости несостоявшихся поездок

Правительство РФ утвердило правила возмещения ущерба туристам, выезжающим за границу, – нововведения вступят в силу с 1 января 2017 года и обеспечат россиянам 100-процентную компенсацию стоимости несостоявшейся поездки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Туроператоров обязали компенсировать 100% стоимости несостоявшихся поездок

Ущерб будет возмещаться из фонда персональной ответственности туроператора. «На компенсацию из фонда могут рассчитывать только туристы, выезжающие за границу, и только те, кто приобрел у туроператора комплексный тур, включающий перелет и проживание. На туристов, покупающих путевки на отдых в России или услуги частично, например, только место в чартерном рейсе, правила не распространяются», – цитирует директора «Турпомощи» Александра Осауленко «Российская газета».

Фонд персональной ответственности будет формироваться за счет отчислений туроператоров в размере 7% от общей годовой цены выездного турпродукта, реализованного туроператором за год. Деньги будут перечисляться на спецсчет, который будет координировать организация «Турпомощь», так же как и резервный фонд, из которого будут расходоваться средства на доставку домой туристов, уже находящихся за границей, если что-то случится с туроператором, будет «Турпомощь» будет 

Компенсацию смогут получить те, кто не вылетел на отдых.

Раньше компенсировать несостоявшийся туры должны были страховые компании, но опыт скандального для туротрасли лета 2014 года показал, что ущерб страховщики возместили только в размере 8% от общей суммы сгоревших туров.

Однако пока туроператор не наполнит фонд персональной ответственности до 7% от суммы проданных за год путевок за границу, разница все же должна будет страховаться страховщиком или банком. То есть с 1 января 2017 года туроператоры должны приступить к формированию фондов, но им дается возможность дойти до 7-процентного порога постепенно.

Отказ на возмещение ущерба может быть обжалован путем заявления в адрес «Турпомощи» в течение 30 рабочих дней. Срок рассмотрения заявления не может превышать пяти дней. Средства перечисляются в рублях на счет туриста в течение десяти дней после принятия решения. Затем «Турпомощь» отчитывается о тратах перед Ростуризмом.

Источник: АН Доступ