,16 февраля 2017 в 21:35 chel.kp.ru

Цыгане заявили в полицию на лидера «Трезвых дворов»

После рейда против табора на вокзале Александр Воложанин рискует стать подследственным

Цыгане заявили в полицию на лидера «Трезвых дворов»

Лидер общественного движения Александр Воложанин часто слышит жалобы горожан на толпу цыган, которые оккупировали вход в торговый комплекс «Синегорье», что возле железнодорожного вокзала.

— Они набрасываются на прохожих, обещают погадать, забалтывают и ловко уводят у жертв телефоны, деньги, драгоценности, — рассказал лидер «Трезвых дворов» газете «Комсомольская правда — Челябинск». — В общем, схема древняя, но почему-то по-прежнему действенная. Интересно, что как только доходит дело до заявления в полицию — стражи порядка отводят потерпевших к цыганам и требуют возместить ущерб немедленно. Они послушно выполняют требования представителя закона, и конфликт исчерпывается. Но по факту уголовное дело не возбуждено, и гадалки снова отправляются на охоту. А ведь в полицию обращается один из пяти. Дело процветает. Поэтому мы не могли больше терпеть и вышли в рейд против цыган.

ГАДАЛКИ ГРОЗИЛИ БАНДИТАМИ И ЗАКОНОМ

Наученные горьким опытом активисты вооружились камерами. Работали по принципу «ловли на живца». Прикинулись рядовыми челябинцами, спешащими по делам, и дали цыганам себя увлечь. Подлог вскрылся, когда дело дошло до выуживания денег.

— К нам подбежали незнакомые парни с предупреждением: «Ничего им не давайте. Мы два дня назад так остались без телефонов», — говорит Воложанин. — Я начал призывать цыганок к совести, и они увидели у меня видеокамеру. Что тут началось! Женщины стали бить нас сумками. Не могу же я в ответ драться, а между тем аппаратуру они мне чуть не разбили. Поэтому я один раз распылил в воздух газовый баллончик… После этого мне грозили всеми небесными карами, бандитами и даже законом.

ОДНА ЦЫГАНКА ПРОГОВОРИЛАСЬ: «БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА»

Оказалось, что гадалки с золотыми зубами отменно знают свои права. «Мы дойдем до суда по правам человека!» — угрожали юридически подкованные дамы.

Затем вся толпа двинулась в полицию, прямиком в медпункт — снимать побои. В ход пошли даже ранее приобретенные синяки. Через час Воложанину позвонил дознаватель и потребовал явиться в участок.

На лидера «Трезвых дворов» написали заявление, ему вменили нападение. Сейчас идет доследственная проверка.

— Меня это не испугает. Цыганки даже не скрывают, чем они там занимаются. В запале одна из них проговорилась: «Без лоха и жизнь плоха». Во вторник мы снова поедем на вокзал. И не успокоимся, пока не выгоним аферисток оттуда, — поставил точку Воложанин.